Могут ли отправить на сво после того как осудили за не прибытия в часть после больничного по ранению

• г. Владивосток

Могут ли отправить на сво после того как осудили за не прибытия в часть после больничного по ранению

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Эльвира!

В целом исходя из прямого его толкования обязаны уволить с военной службы, так как суд назначит наказание.

Это же подтверждается и требованиями, указанными в ст.51 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службы», согласно которой военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Но на практике все наоборот. Условно осужденных суды оставляют под надзором командира воинской части, а те направляют на СВО.

И эту практику пока никто не хочет менять. В том числе и осужденные военнослужащие, которые в теории, могли бы подать рапорт на увольнение, а в случае письменного отказа — обжаловать его в суде в порядке главы 22 КАС РФ, ссылаясь на указ Президента РФ №647 от 2022. Но тут вся загвоздка в том, что надо нанимать юриста, который и будет представлять интересы осужденного в судах.

Но зная практику гарнизонных судов — придется идти до Верховного Суда РФ и до Конституционного Суда РФ.

Удачи

Прежде чем давать подобные советы, почитайте Указ Президента РФ от 21.09.2022, в котором указаны основания увольнения в период частичной мобилизации

Слушайте Вы... Сделайте одолжение оставьте свои комментарии при себе, в них никто не нуждается. Сколько юристов столько и мнений..

Вы не можете комментировать ответы квалифицированного профессионального юриста.

Клиент сам определит, чей ответ компетентнее.

Будьте взаимовежливы.

Если осужден к лишению свободы условно, то отправят в ту часть, в которой проходил службу до совершения преступления. Если часть находится в зоне СВО, туда же и направят