После ранения СВО моему сыну присвоили категорию Г.Что будет с моим сыном! Прошу точного объяснения. Спасибо.

• г. Челябинск

После ранения СВО моему сыну присвоили категорию Г.Что будет с моим сыном! Прошу точного объяснения. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Сына обязаны уволить с воинской службы

Ольга доброго дня,

Комиссуют, не забудьте про выплаты, они указаны в контракте

Категория Г временная, до 12 месяцев, зависит от ранения. То есть в будущем он будет проходить ВВК снова, где ему будут ставить категорию, а там уже зависит от его здоровья.

Он будет комиссован отправлен по месту жительства

Будет предоставлен отпуск по ранению.

Ваш сын временно не годен к воееной службе. Это означает, что его обязаны уволить (комиссовать) с военной службы!

Категория Г это временная негодность к военной службе на срок до 6 месяцев, а не на 12 как Вам указали. Комиссуют только при категории Д

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком нормативно правовом акте указано, что категория устанавливается на 6 мес.? Спасибо.

Здравствуйте. По категории "Г" никого и никогда не уволят. Это означает временно не годен. Как правило первоначальный срок 1-2 месяца - зависит от последствий ранения. Будет предоставлен отпуск по болезни.

По окончанию лечения и реабилитации ВВК будет устанавливать категорию годности. Если поставят "Д" - будет уволен. Поставят "А", "Б" или "В" - продолжит служить.