Нужна помощь - как правильно составить жалобу на медицинского работника главврачу?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь в составлении жалобы главврачу на медицинского работника.

Дело в том, что мой дедушка проходил лечение в местной поликлике, ему выполнялась операция на руку, операция прошла хорошо, на следующий день во время перевязки он потерял сознание, медсестра не смогла привести его в чувства и побежала за врачом. Врач привел в чувства. После этого у дедушки наблюдались симптомы схожие с симптомами при инсульте. Спутанность сознания, безсвязная речь, не мог подняться с койки, не ел. В таком состоянии он был оставлен в отделении травмотологии, через три дня был выписан из отделения домой. Никаких лекарств, никаких рекомендаций врач при выписке не дал. Дома становилось все хуже, нарушение речи, дезориентация в пространстве, слабость. Был доставлен родственниками в приемное отделение больницы. Врач на приеме неохотно принимает в отделение, говоря что может положить только на 3 дня или идите домой. Сейчас при настойчивости родственников был принят в отделение неврологии.

На мой взгляд, с такими симптомами изначально пациент должен был переведен в отделение неврологии, а не выписан. И самое неприятное, что врач в приемном, сейчас говорит, что мы потеряли неделю и ничего вернуть нельзя. На данный момент ему ставят диагноз инсульт.

Подскажите пожалуйста, при составлении жалобы на какие законы ссылаться, как грамотно составить жалоб? На кого? Чтобы она имела эффект и заставила шевелиться врачей, а те кто виноваты понесли наказание.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу сайта для составления документов. Услуги платные по условиям сайта и согласно ст. 779 ГК РФ.

С, УВАЖЕНИЕМ

Здравствуйте, Виктория! Наиболее эффективным будет обращение в страховую компанию, с которой у дедушки заключён договор обязательного медицинского страхования (полис ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской услуги. Такая возможность установлена ст 64 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. По результатам экспертизы медицинская организация может быть привлечена к ответственности в зависимости от наступивших последствий. Ваш отец вправе взыскать с больницы расходы на лечение, реабилитацию и компенсацию морального вреда. Заявление составляется в произвольной форме.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Требования к письменному обращению

Согласно данной статьи в вашей жалобе должны быть указаны:

наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При написании жалобы совсем необязательно ссылаться на какие то законы. Главное при написании жалобы подробно изложить ситуацию и сформулировать требование о принятии мер по жалобе.

В свой жалобе вы можете сослаться на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

В описанной вами ситуации нарушены данные статьи.

Здравствуйте Виктория!

Здесь уже жалобой вряд ли ограничивается дело

Надо по правилам ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ готовить Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью

Основанием для такого иска являются:

а) ст. 151 Компенсация морального вреда ГК РФ

б) ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

в) ст. 1085 Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья ГК РФ

От имени дедушки исковое заявление подает его представитель

Примерный образец прикреплен

Забыл прикрепить образец искового заявления по правилам ст. ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ.

Исправляюсь

В иске можете прописать, кроме указанных мною статей и возмещение затрат родственникам на уход, перевозку и пр. и пр., связанные с неправомерными действиями врачей

Добрый вечер, Виктор.

1)Смотрите, сейчас вы будете подавать изначально претензию на имя глав врача, а именно претензия на врача первого.

2)Но вообще нужно изначально провести экспертизу, что бы установить качества медицинской услуги, вам нужно установить именно причину следственную связь, что врач не отреагировал на первичные симптомы инсульта.

3)То есть, мало того, что вы будите судиться, так еще и подайте заявление в следственный комитет.

4)Халатность врачей определяется в статье 293 Уголовного кодекса (УК) РФ. Положения, описанные здесь, не охватывают непосредственно сферу медицины и здравоохранения, а распространяются в принципе на сотрудников любых областей вообще. Применительно именно к данной теме халатность врачей подразумевает под собой оказание ненадлежащей помощи либо неоказание её вообще, что в результате приводит к душевным либо телесным травмам пациента.

5)ст 64 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Добрый день, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, экспертиза проводится через страховую?

При нанесении вреда здоровью медицинским работником необходимо направить жалобу:

главному врачу медицинского учреждения;

в региональный департамент здравоохранения;

в страховую компанию;

в Росздравнадзор;

в прокуратуру для проведения проверки.

2)Конечная инстанция, куда можно обратиться пострадавший пациент – суд. Без проведения проверки надзорными органами и попыток разрешить конфликт в досудебном порядке такие дела не рассматриваются судом.

3)Экспертиза через страховую, но я бы подал в суд, что бы сделать судебную экспертизу, чтобы дважды не платить.

Меньше фантазируйте - ищите реально социалистов среди врачей... Ничего Вы не добьётесь жалобами и исками, вряд ли Вашего дедушку умышленно на тот свет собираются отправить... хотя и халатность имеет место быть...

Это лучший ответ

В описанной вами ситуации врач допустил нарушение в виде неоказания медицинской помощи при наличии неврологичских симптомов, свойственных острому нарушению мозгового кровобращения.

Врач был обязан вызвать для консультации невролога и вместо выписки больного домой с учётом рекомендаций невролога оформить перевод в отделение неврологи по экстренным показаниям.

С учётом конкретных обстоятельств в действиях врача может быть усмотрен состав дисциплинарного правонарушения (ст. 192-193 ТК РФ) или преступления (ст. 124 УК РФ, неоказание помощи больному).

Поэтому рекомендую подать заявление в следственный комитет для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Жалуйтесь в региональный Минздрав Росздравнадзор и прокурору

Факты изложите и утверждайте об оказании ненадлежащей мед помощи - статьи особо не нужны - есть и уголовка в крайнем случае -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Но Вам ответят, что вечно ещё никто не жил, всё оказано в рамках регламента или что медсестре выговор объявили...

Здоровья дедушке!

Здравствуйте!

Ссылаться необходимо на эти статьи:

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323)

В соответствии со ст. 98 Закона № 323 медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, пациент вправе требовать от медицинской организации возмещения причиненного ему в результате врачебной ошибки вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда. При причинении увечья (ином повреждении здоровья) возмещению подлежит утраченный пострадавшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные с повреждением здоровья, в частности расходы на лечение, посторонний уход, если установлено, что он нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1085, ст. 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Для большей эффективности жалобы советую направить ее в роспотребнадзор и в министерство здравоохранения.

Виктория, добрый день.

Грамотно - это надо обратиться к специалисту, изучить обстоятельства дела и документы, которые у вас имеются.

Жаловаться нужно не только главврачу на работника, а еще и в Минздрав. Причем и на самого главврача желательно, но не сразу. Сейчас вам нужно установить и доказать причинно-следственную связь между действиями врачей, возможно халатностью и некомпетентностью, и последствиями для здоровья дедушки.

Вопрос сложный, врачи очень часто избегают ответственности. Доказать вину в причинении вреда здоровью их действиями сложно.

Законов также масса в этой связи.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Составление документа только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.