И какие могут быть неприятные моменты для меня как покупателя?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: В течении какого срока продавец должен выписаться из своей проданной квартиры, если при заключении договора в банке (ипотека) стоит срок до 31.12.12. Трактовка договора такова, что он должен освободить квартиру к указанному сроку.

И какие могут быть неприятные моменты для меня как покупателя?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Пропишите в договоре купли-продажи, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета и укажите срок. Если не снимется, то через можете сами выписать

Спросить
Пожаловаться

Истекает срок установленный Предварительным ДКП квартиры.

Указано: "Продавец обязуется в срок не позднее 1 июля передать в собственность Покупателя квартиру".

Банк отказал отказал покупателю в выдаче займа (ипотека). Покупатель решил обратиться в другой банк за ипотекой. В сроки не укладывается.

Я как продавец в устной форме предложил покупателю заключить основной ДКП не дожидаясь одобрения квартиры во втором банке до наступления 1 июля т.е срока согласно которому я обязан передать в собственность Покупателя квартиру, но покупатель отказался.

По истечению срока 1 июля если покупатель так и не примет моё устное предложение заключить основной ДКП и дальше ждать одобрения банка, то задаток я должен вернуть покупателю в двойном размере?

Продавец указывает в договоре купле-продажи срок освобождения квартиры через 2 недели, покупатель указывает дату на момент совершения сделки. По закону в какие сроки должен продавец освободить квартиру.

1) заключаем договор на покупку квартиры, в течении какого срока продавец должен освободить квартиру. Как грамотно прописать. Какой документ это предусматривает. Если ГК, то какая статья.

2)При подписании основного договора составляется акт передачи жилого помещения, передаются деньги, и документы сдаются в Росреестр. И если в договоре, например, прописываем, что продавец должен освободить квартиру в течении 14 дней, у покупателя нет никаких гарантий.

По какому договору должно происходить освободжение квартиры продавцами?

Мария Филимонова

14 сентября 2018・Томская область

30

Приобрели квартиру. По предварительному договору продавец обязан освободить квартиру в течении 1 месяца со дня заключения основного договора.

Но в основном договоре прописано что продавец обязан освободить квартиру и передать ключи с момента получения денег за квартиру.

Мы сейчас живем на съемной квартире и подходит срок оплаты первого платежа по ипотеке. Позволить себе еще месяц снимать квартиру у нас просто нет.

В какие сроки в итоге продавцы должны освободить квартиру, по предварительному договору или по основному?

Требуется ваша консультация. При составлении договора купли-продажи квартиры, срок освобождения квартиры продавцом и передачи её покупателю по акту приемо-передачи квартиры указан как в течение 14 дней с даты государственной регистрации этого договора. Что делать, если продавец не освобождает квартиру в указанный срок? И каким образом можно заставить продавца (быстро) исполнить договор?, т.к. покупатель проживает в арендованной квартире, срок заканчивается и ее необходимо освободить!

Как должен быть оформлен отказ продавца от выполнения договора от продажи квартиры. В предворительном договоре стоит срок заключения сделки 3 мая, можно ли считать эту дату сроком исполнения договора. И что делать если продавец откажется что-то подписывать? И еще какие сроки рассмотрения таких дел судами? Спасибо за ответ.

Я покупаю квартиру. В договоре не оговорено в течение какого срока продавец должен освободить жилье. Фактический передаточный акт подписан. Вопрос: в течение какого срока он должен освободить жилье, и дать мне ключи. Добровольно Продавец не освобождает квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру. В договоре купли продажи мы с покупателем договорились внести пункт о том, что "... Продавец сохраняет право проживания в квартире не более 3-х месяцев со дня регистрации договора. По истечении указанного срока Продавец обязан выписаться из квартиры и передать ее покупателю по акту приема-передачи". Скажите, регистрирующие органы могут отказать в регистрации такого договора только из-за того, что я буду прописан в продаваемой квартире в течение указанного в договоре срока? И еще, стоит ли покупателю чего-либо опасаться при заключении такого договора, если условия его будут четко соблюдены? Заранее благодарен за Ваши ответы. Всего наилучшего. Игорь.

Здравстуйте! Как быть если продавцом не выполняется один из пунктов договора купли-продажи квартиры? В договоре прописан срок в течение которого продавец обязан выписаться и освободить квартиру, но он не торопится выписываться в связи с чем, согласно договору не может получить деньги. Со стороны покупателя все условия выполнены. Как быть в такой ситуации?

Покупка квартиры с отсрочкой платежа. Сделка оформлена в юстиции, выданы свидетельства на меня и на детей с обременением. Внесена сумма в размере 45% от стоимости недвижимости. Оставшуюся часть планирую отдать после продажи своей квартиры, в договоре указан срок 6 месяцев, 2 из них прошло, но квартира еще не продана. Продавец будет проживать в своей квартире до полной оплаты. Вопрос: если мной будут нарушены условия договора, а именно сроки внесения оставшейся суммы (в связи с тем, что к указанному сроку свою квартиру не продам), может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи и что с деньгами, которые уже отданы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение