Истекает срок установленный Предварительным ДКП квартиры - что будет, если покупатель не примет устное предложение продавца?

• г. Москва

Истекает срок установленный Предварительным ДКП квартиры.

Указано: "Продавец обязуется в срок не позднее 1 июля передать в собственность Покупателя квартиру".

Банк отказал отказал покупателю в выдаче займа (ипотека). Покупатель решил обратиться в другой банк за ипотекой. В сроки не укладывается.

Я как продавец в устной форме предложил покупателю заключить основной ДКП не дожидаясь одобрения квартиры во втором банке до наступления 1 июля т.е срока согласно которому я обязан передать в собственность Покупателя квартиру, но покупатель отказался.

По истечению срока 1 июля если покупатель так и не примет моё устное предложение заключить основной ДКП и дальше ждать одобрения банка, то задаток я должен вернуть покупателю в двойном размере?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

По задатку нужно смотреть заключенный договор, а устно такие предложения бесполезны, нужно писать официальное письмо на основе норм ГК.

Добрый день!

В данном случае не надо устных договоренностей либо доп соглашение к договору об изменении сроков, либо расторгайте предварительный договор и заключайте новый. Вины Вашей в невыполнении условий нет, договор не исполнен по вине покупателя.

Здравствуйте! Зачем это устное предложение если можно документально эту ситуацию оформить соглашением о продлении ПДКП по соглашению сторон? Двойной задаток Вы должны вернуть, если по Вашей инициативе в одностороннем порядке произойдет расторжение ПДКП, предварительно отправив другой стороне уведомление о намерении расторгнуть договор. В вашем случае, как я поняла, к указанной дате вы не можете выйти на основной ДКП по не зависящим от вас причинам (отказ банка) , а от исполнения условий договора никто не уклоняется. Если в ПДКП не прописаны те обстоятельства, что в случае отказа банка в выдаче кредита на приобретение объекта недвижимости сумма задатка возвращается в полном объеме, то пропишите это в дополнительном соглашении, ну и изменение срока выхода на основной в том числе.

Прекращает, да все верно.

Если просто ждать срок, то после 1 го числа обязаны отдать задаток.

Так как он станет авансом.

Да...2 июля Предварительный договор купли-продажи прекращает своё действие согласно ст 429 ГК.

Срок установлен 1 июля.

Я правильно понимаю, что уже 2 июля, Предварительный договор купли-продажи прекращает своё действие согласно ст 429 ГК?