Оформление отказа продавца от выполнения договора продажи квартиры, сроки исполнения и рассмотрения таких дел судами - вопросы и ответы

• г. Ставрополь

Как должен быть оформлен отказ продавца от выполнения договора от продажи квартиры. В предворительном договоре стоит срок заключения сделки 3 мая, можно ли считать эту дату сроком исполнения договора. И что делать если продавец откажется что-то подписывать? И еще какие сроки рассмотрения таких дел судами? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай,добрый день! согласно статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, 3 мая- это срок исполнения и в случае неисполнения, покупатель вправе обратиться в суд,но лучше до истечения срока, покупатель пусть письменно напишет продавцу о намерении заключить основной договор, направив письмо закахзным с уведомлением...

Желаю удачи

Отказ продавца может быть в письменном виде с указанием обоснованных причин и предложением расторгнуть предв.договор, или в устной форме, без объяснения причин. И в том, и в другом случае такой отказ может быть признан необоснованным. Покупателю следует обращаться с иском в суд о понуждении к заключению основного договора, если он считает причины отказа необоснованными и направит заказным письмом или вручит под расписку предложение заключить осн.договор с приложением текста договора и подписанный покупателем. Если до 3 мая осн. дог. не заключен, предварит-й считается прекратившим свое действие. Срок рассмотрения деле в суде 2-3 месяца (1 инстанция).