Продажа квартиры после передачи по брачному договору - нужно ли платить налог?
398₽ VIP

• г. Москва

С женой несколько лет владели квартирой. Купили ее в браке. Месяц назад я передал жене квартиру по брачному договору. Она стала полноправным владельцем. В случае развода квартира остается ей. Вопрос в следующем - если жена захочет продать сейчас квартиру, должна ли она будет платить потом налог 13% с продажи? Мои соображения - должна, так как квартира сменила хозяина. Но может быть есть какие-то нюансы в случае приобретения квартиры именно таким способом?

Ответы на вопрос (16):

Мы не видим документов. Право было зарегистрирована на Вас? Единолично? Тогда бывшая супруга стала собственником недавно и нет срока владения (5 лет) полагающегося для освобождения от налога - ст. 2171 НК РФ.

Если доля была у супруги ранее - то по первой доле срок исчисляется.

Квартира была куплена пять лет назад в браке, оформлена единолично на меня, все верно. Доли не было. Ну или это считается по сути долей, половина квартиры, если куплена в браке?

Уточнил -

Нормами налогового законодательства установлено, что граждане рассчитывают и уплачивают НДФЛ с дохода от продажи имущества, находящегося в их собственности, а также имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса). При этом существует и ряд исключений. Так, например, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимости, а также долей в нем, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 г., минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Также указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому, как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

ссылка-Подробнее ➤

Вывод: не будет налога.

Ст. 217.1 НК РФ - если кто не понял

Соглашусь с коллегой.

1. Когда именно куплена квартира?

2. Была ли жена собственником или только вы?

Отсчет начала владения имуществом супругой будет отличаться в зависимости от ответов на вопросы.

Квартира куплена пять лет назад в браке. Я стал единоличным собственником. У жены доли не было. Я предположил, что возможно покупка недвижимости в браке как-то увеличивает срок владения, ведь по факту при разводе половина недвижимости отошла бы супруге.

Минфин вроде как дал такое разъяснение - смотри мой ответ Вам выше.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее,

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17 1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217 1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217 1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217 1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17 1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В то же время согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Учитывая изложенное, если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса, в частности, предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.В. Сашичев

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

-----------------------------------------------------------------

1. Не нужно вашей супруги будет платить 13%.

2.Если общая квартира перешла жене по брачному договору, срок владения для НДФЛ идет от даты ее покупки

3.Минфин в письме от 16.08.2022 № 03-04-05/79525 рассмотрел ситуацию, когда квартира по брачному договору перешла в единоличную собственность супруги, после чего она ее намеревается продать.. или продала

4.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И неважно, на чье имя оно оформлено.

Для каждого из супругов срок владения квартирой идет с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

----------------------------------------------------

Таким образом= при продаже никаких процентов не будет... ну.. если срок владение истек (5 лет послу покупки.. если единственное жилье-3 года)

Переход квартиру в единоличную собственность одного из супругов по брачному договору не изменяет этот порядок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей.

1)Ну судя по всему, у вас никакого брачного договора не было, просто передали свою долю, на квартиру приобретенную во время брака.

2)Это вполне нормально на практике, при этом нету

3)Но с учетом того, что это ваша совместная собственность, то право владения возникло в момент покупки, точнее регистрации.

4)так что не важно когда вы подарили свою долю, важно когда была зарегистрирована в первые, а так как уже прошло 5 лет, то никакого налога не будет.

ст. 217, 228 Налогового кодекса РФ

Здравствуйте, Андрей! Не должна будет, если истек срок владения первоначальной долей. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошел минимальный срок владения (3 либо 5 лет в зависимости от обстоятельств: например, для единственного жилья срок 3 года) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Здравствуйте, Андрей.

У супруги возникло право на квартиру с момента государственной регистрации Вашего права на эту квартиру, так как имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого это имущество зарегистрировано (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, право собственности на квартиру у Вашей жены не прерывалось и продолжает действовать с момента заключения брачного договора.

Срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. Поскольку квартира куплена 5 лет назад, то жена освобождена от уплаты налога с дохода, который получит от продажи квартиры.

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.

В общем случае, если квартира была получена в браке и относится к имуществу, нажитому в период брака, то ее продажа может подлежать налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размер налога составляет 13% от дохода, полученного от продажи квартиры, за вычетом расходов, понесенных на ее продажу.

Однако, при определенных условиях можно избежать или уменьшить налог на продажу квартиры. Например, если квартира была получена наследством или дарением, владелец должен иметь на руках документы, подтверждающие данный факт. Также можно воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными законодательством, если владелец квартиры планирует приобрести другое жилье в течение определенного периода времени.

Статья 256. Договор купли-продажи. Статья 268. Права и обязанности продавца. Статья 499. Действие сделок, совершенных незаконным способом. Статья 572. Кондоминиум. Статья 583. Выдел доли из общей собственности.

Из Налогового Кодекса Российской Федерации:

Статья 220. Обложение налогом доходов от продажи имущества.

Из Закона "О защите прав потребителей":

Что касается налогообложения при продаже квартиры, то в соответствии с законодательством РФ, при продаже недвижимости, которая находилась в собственности более 3 лет, налог на доходы физических лиц составляет 13% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения объекта. Однако, если владелец недвижимости продает ее через 3 года после ее приобретения, то налог на доходы физических лиц необходимо будет платить.

Статья 256. Договор купли-продажи. Статья 268. Права и обязанности продавца. Статья 499. Действие сделок, совершенных незаконным способом. Статья 572. Кондоминиум. Статья 583. Выдел доли из общей собственности.

Из Налогового Кодекса Российской Федерации:

Статья 220. Обложение налогом доходов от продажи имущества.

Из Закона "О защите прав потребителей":

Налог она не должна будет платить если в общей сложности квартира была у вас в собственности более 3 лет и это единственное жилье. Либо более 5 лет.

В этом случае будет применяться ст. 217.1 НК РФ.

Собственник в целях налогов не поменялся

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый вечер!

В случае продажи квартиры, возможно, придется уплатить налог на доход с продажи недвижимости. Однако, есть некоторые нюансы, которые могут влиять на налогообложение.

Давайте разберём Вашу ситуацию

1.В РФ налог на доход с продажи недвижимости составляет 13% для резидентов.

2. Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество,

нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества).

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Учитывая изложенное, если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

———————

То есть - налог платить не нужно

С уважением, Дарья Алексеевна