Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была подарена два года назад родственником? Цена продажи, менее 1 млн. руб.

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была подарена два года назад родственником? Цена продажи, менее 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира в Вашей собственности на момент продажи менее 3 лет - нужно платить налог. Вам полагается вычет в сумме 1 миллиона, Вы продаете квартиру за меньшую сумму. Но если кадастровая стоимость превышает 1 миллион, придется все равно уплатить налог в размере 13% от 70% кадастровой стоимости. Всего доброго!

Здравствуйте! Нет, не нужно будет платить подоходный налог, т.к. сделка менее 1 млн рублей. Ст.220 Налогового кодекса. Всего доброго!

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).