Почему изменился размер пенсии по потери кормильца по достижении ребёнка 18 лет?
398₽ VIP

• г. Чита

Почему изменился размер пенсии по потери кормильца по достижении ребёнка 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Не совсем точный ответ, я задала вопрос о размере пенсии, почему она изменилась?

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п. 6 ст. 15 Размеры страховых пенсий Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПКу - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Смыслом Вашего вопроса было, по-видимому, уменьшение размера пенсии ребенку, достигшему 18-летия

Могу предположить, что это связано с увеличением общего числа трудоспособных в семье в связи с достижение ребенком полной дееспособности и, следовательно, изменением показателя КН в сторону уменьшения.

Более подробно могут Вам это прокомментировать в Соцфонде, куда Вы сможете обратиться через Личный кабинет застрахованного лица на по ссылке https://lk.fss.ru/

Кстати, с 1 января 2024 года пенсия по потере кормильца будет проиндексирована на 7,5%

Это лучший ответ

Условия для назначения пенсии по потере кормильца указаны в статье 10 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Пенсия по потере кормильца в Российской Федерации рассчитывается на основании федерального закона "О государственной социальной помощи". Размер такой пенсии зависит от ряда факторов, включая доходы и состав семьи получателя. Однако, если размер пенсии не достигает прожиточного минимума, то это может быть связано с тем, что доходы семьи получателя превышают установленные нормы. Что касается меняется ли пенсия по

потере кормильца после достижения ребенком 18 лет, то размер пенсии не должен меняться.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗот 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле: СПспк = ИПК x СПК, где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

В вашем случае размер пенсии по потере кормильца изменился потому что вы ранее подавали заявление на отказ от получения пенсии по потери кормильца

С подобным вапором обратитесь в СФР - там где пенсию назначили и платят Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. 18 лет - уже не ребёнок.

.