Что делать, если работодатель не выплачивает полную заработную плату из-за отсутствия договора и мелких недочетов

• г. Ростов-на-Дону

Как заставить работодателя заплатить всю оплату за работу, если не было договора? А работодатель не выплатил всю оплату, сославшись на мелкие недочеты.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском

Здравствуйте, Ванесса. Вопрос не вполне ясен. Если исходить из того, что вы употребили термин "работодатель", то речь идет о трудовом договоре. Он считается заключенным с момента фактического допуска работника к работе. В этом случае, работник должен получить заработную плату согласно штатному расписанию, независимо от качества выполненной работы. За качественную работу он может получить премию, за не качественную, соответственно, не получить. Выплата премии - усмотрение работодателя. Если у него нет четко сформулированного положения о премиях, то заставить ее выплатить, даже в судебном порядке, не удастся.

Обращайтесть в суд с иском о признании наличия у Вас с работодателем трудовых отношений и взыскании заработной платы.