Обязаны заинтересованные лица, участники судебного дела гражданской инстанции предоставлять друг другу свои ходатайства в суд?

• г. Калининград

Обязаны заинтересованные лица, участники судебного дела гражданской инстанции предоставлять друг другу свои ходатайства в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей!

Стороны обязаны представлять другим сторонам только копии представляемых ими доказательств. К ходатайствам это не относится.

Да.обязаны

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

В Ходатайстве в суд заявителями могут и не истребоваться документы, а выражаться иные требования своих просьб, вот поэтому при таких обстоятельствах необходимо всем участникам предоставлять такие Ходатайства друг другу?

Ходатайство подаётся только в суд, сторонам дела не нежно ничего направлять.

Направлять по почте ходатайства не надо, а передать в зале суда следует, если ходатайство письменное. Так как ходатайства подлежат обсуждению в судебном заседании, могут быть удовлетворены или отклонены с учетом мнения сторон. Ст. 166 ГПК.

Я бы сказал так. Если к ходатайству не приложены доказательства, и если ходатайство не содержит в себе объяснения стороны по существу дела, то предоставлять копии другим участникам, тем более заблаговременно, не обязательно. Однако, если другое лицо запросит у суда перерыва или даже отложения для того, чтобы ознакомиться с ходатайством или выработать свою позицию по ходатайству, то суд скорее всего удовлетворит. Поэтому если вы заинтересованы в быстром рассмотрении, то представлять копии другим сторонам, в том числе (в ситуации сложных и содержащих пространную мотивацию ходатайств) заблаговременно - целесообразно.

Я лично, всегда вручаю копии своих ходатайств представителям других участников дела, считая это признаком хорошего тона и этичного поведения по отношению к коллегам по юридической профессии. И, кстати, судьи очень часто благоволят к представителям, которые ведут себя профессионально и этично.

Например, я никогда не возражаю, если заявляется ходатайство об отложении по причине занятости/болезни/отпуска представителя. Потому, что я хочу, чтобы мои коллеги не возражали, если мне придётся заявить такое ходатайство.

Ходатайства представлять не обязательно, только при желании стороны дела.