Ответственность за безопасность детей в дошкольном учреждении - роль охранника и законодательное регулирование

• г. Симферополь

Кто является ответственным за безопасность детей в дошкольном учреждении? И предусмотрена ли должность охранника законом? Если да, то какой закон предусматривает это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019№ 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов» (далее - постановление Правительства № 1006) устанавливаются обязательные для исполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности указанных объектов.

С 1 сентября 2019 года в Российской Федерации введен в действием приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 августа 2019 г. N 492-ст ГОСТ Р 58485-2019 "Обеспечение безопасности общеобразовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных общеобразовательных".

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2015 г. N 1010 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций" утвержден профессиональный стандарт "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций".

Здравствуйте! Спасибо.

А мне отписываются, что охранник не положен то по закону, то не положен потому что количество детей в саду не соответствует норме, заведующая отправляетс разбираться с эти вопросом в район, район отписывается, что за этот вопрос ответсвенная заведующая. И предлагают как вариант нанять чоп за счет родителей.

Куда можно обратиться с жалобой на них? В прокуратуру?

Учреждение, отдел образования. Да