Ответственность за безопасность детей в дошкольном учреждении - роль охранника и законодательное регулирование

• г. Симферополь

Кто является ответственным за безопасность детей в дошкольном учреждении? И предусмотрена ли должность охранника законом? Если да, то какой закон предусматривает это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019№ 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов» (далее - постановление Правительства № 1006) устанавливаются обязательные для исполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности указанных объектов.

С 1 сентября 2019 года в Российской Федерации введен в действием приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 августа 2019 г. N 492-ст ГОСТ Р 58485-2019 "Обеспечение безопасности общеобразовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных общеобразовательных".

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2015 г. N 1010 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций" утвержден профессиональный стандарт "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо.

А мне отписываются, что охранник не положен то по закону, то не положен потому что количество детей в саду не соответствует норме, заведующая отправляетс разбираться с эти вопросом в район, район отписывается, что за этот вопрос ответсвенная заведующая. И предлагают как вариант нанять чоп за счет родителей.

Куда можно обратиться с жалобой на них? В прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Учреждение, отдел образования. Да

Спросить
Пожаловаться

Для устройства на работу охранником в чоп работодатель требует дактелоскопию я проходил ее для получения удостоверения сейчас где я могу ее взять? (справку о том что она у меня пройдена)

Может ли ЧОО принять на должность охранника 6 разряда (сношением оружия) принять инвалида.

Может ли работодатель отказать в трудоустройстве человеку (юридическому лицусостоявшего на должности гендиректора) желающему устроится по совместительству на должность того же охранника? Если да, то по каким причинам?

Мой муж устроился в октябре охранником группы быстрого реагирования с з/п 65 руб./час, т.к не было свободных мест его поставили на пост физ. охраной с зп 55 руб/час с обещанием перевода на свою должность, как только появится свободное место. Места появлялись, о чем свидетельствуют объявления в газетах, но его до сих пор не перевели. Законно ли это?

Школа (администрация) хочет взять на должность охранника пенсионера. Должен ли охранник иметь какие либо лиценции на право заниматься охраннойдеятельносью в общеобразовательной школе?

Скажите пожалуйста, муж отработал смену (сутки) водителем охранником, могут ли его через 24 часа снова вызвать на работу на нижеоплачиваемую должность просто охранника, до этого выходил на работу сутки через двое в связи с производственной необходимостью? Спасибо!

Генеральный директор и он один учредитель в ооо может ли работать в муп, например в должность охранника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу устроиться в неведом. Охрану. Мне 27, армии нет. Военный билет есть, здоровье впорядке. Образование не полное высшее. Есть смысл дергаться.

Есть ли особенности заключения трудового договора спенсинером ВДВшником на должность охранника? Спасибо!

Какую уголовную ответвеность несет работодатель, за принятия на работу работника с инвалидность 2 группы и официально неустроеным на должность охраника.

У нас Охранное предприятие. Для центра занятости нужно, предоставить вакантное место для инвалидов. Может ли инвалид работать охранником 6 разряда? Спасибо.

Бывший муж платил алименты, по договорен 4 т. Сейчас он перестал платить... говорят устроился охранником на мизерную плату, но там он не работает... просто числится для пенсии. Могу я сразу подать в суд, а не нести сначала приставам документы по алиментам.

Получил справку о несудимости. В ней пишут что судимости нету и уголовного дел тоже нету, но в дополнение пишут что имеется, так как было в 90 годах судимость. Живу в крыму. ... но хочу устроится охранником и могу ли я получить лицензию на травматическое оружие. ..

Я инвалид 3 группы. ВТЭК разрешила работать в качестве бульдозериста на угольном разрезе. Имеет ли право работодатель перевести на низкооплачиваемую работу (охрана), в отделе кадров пригрозили, если не напишу заявление на перевод, уволят с работы. Стаж работы 16 лет, из них 9 лет с инвалидностью. Нареканий не было, больничных практически не было.

Здравствуйте. Стою на учёте у нарколога. Прокапывался после одного из праздников. Сейчас подвернулась возможность устроиться в охрану на должность охранника 4 разряда. Хотелось бы узнать, стоит тратить деньги на обучение? Пропустит ли меня нарколог?4 разряд не использует оружия.

Видимо я не совсем ясно выражаю свою мысль.

Насколько я понимаю принять на работу в ЧОП на должность именно охранника можно человека прошедшего обучение мед комиссию имеющего удостоверение и прочее. Иначе получается не законно.

А если ЛИЦЕНЗИРОВАННОЕ ЧОП приняло на работу гражданина указав в трудовом договоре его функцию именно ОХРАННИК подведя под это видеонаблюдение значит и тот кто выполняет эту функцию должен иметь все обучения или при заключении договора должно было быть указано именно функция видеонаблюдения не имеющей обязанности охранника.

По моему мнению получается что договор не законный так как если прописано охранник значит он должен иметь обучение и подчинятся требованиям и должностным инструкциям охранника...

Или я не прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение