Как сохранить подключение электроэнергии на участке, который достался бывшей жене - правовая защита и возможные решения

• г. Москва

При разделе имущества земельный участок достался бывшей жене. (решение суда на руках).

Но электричество заведенное на участок по договору числится за бывшим мужем.

Он грозится расторгнуть этот договор и отключить подачу электроэнергии на участок. Имеет ли ли он право и как быть в данной ситуации, чтобы сохранить подключение. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Увы, он вправе это сделать. В соответствии со ст. 546 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Как предусмотрено ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, лишь в случае, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении. Если расторгнет, придется заключать новый договор с энергоснабжающей организацией.

В данном случае договор энергоснабжения не переходит автоматически на бывшую жену. Коль участок достался бывшей жене, то бывшему мужу нет ни какого смысла в этом договоре, а поэтому он может на основании статьи 546 ГК РФ расторгнуть этот договор.

Сохранить подключение можно только таким способом, договариваться с бывшим мужем, что оплату по договору будет осуществлять бывшая жена.

Если не получится договориться, бывшей жене придется на свое имя заключать договор

На себя перезаключите

Подать заявление поставщику о замене стороны договора.

Добрый день! У Вас есть судебное решение. С ним можете съездить в электросети и перевести договор на свое имя. Если муж уже не собственник земельного участка он и не может больше являться стороной этого договора, а компания обязана перезаключить этот договор с новым собственником на тех же условиях, что он действовал ранее.

Удач Вам!