Как сохранить подключение электроэнергии на участке, который достался бывшей жене - правовая защита и возможные решения

• г. Москва

При разделе имущества земельный участок достался бывшей жене. (решение суда на руках).

Но электричество заведенное на участок по договору числится за бывшим мужем.

Он грозится расторгнуть этот договор и отключить подачу электроэнергии на участок. Имеет ли ли он право и как быть в данной ситуации, чтобы сохранить подключение. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Увы, он вправе это сделать. В соответствии со ст. 546 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Как предусмотрено ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, лишь в случае, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении. Если расторгнет, придется заключать новый договор с энергоснабжающей организацией.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае договор энергоснабжения не переходит автоматически на бывшую жену. Коль участок достался бывшей жене, то бывшему мужу нет ни какого смысла в этом договоре, а поэтому он может на основании статьи 546 ГК РФ расторгнуть этот договор.

Сохранить подключение можно только таким способом, договариваться с бывшим мужем, что оплату по договору будет осуществлять бывшая жена.

Если не получится договориться, бывшей жене придется на свое имя заключать договор

Спросить
Пожаловаться

На себя перезаключите

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление поставщику о замене стороны договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У Вас есть судебное решение. С ним можете съездить в электросети и перевести договор на свое имя. Если муж уже не собственник земельного участка он и не может больше являться стороной этого договора, а компания обязана перезаключить этот договор с новым собственником на тех же условиях, что он действовал ранее.

Удач Вам!

Спросить
Пожаловаться

. В декабре 2013 года частично производили оплату, 7.02.2014 еще часть оплатили, планируем еще оплатить. Без электричества я не смогу отапливать дом, в системе отопления стоит циркуляционный электронасос. Пищу готовим на электроплите. Выписано предписание, срок до 13 марта оплатить все долги. Могут ли отключить подачу электроэнергии если будет оплачено 60-70% долга? Спасибо.

Поставщик электроэнергии грозится отключить электричество в квартире потому что не оплачиваю ОДН. По счётчику в квартире плачи исправно. Что делать?

Управляющая компания за долг по ЖКХ грозится отключить электроэнергию. По электроэнергии задолженности нет. Электроэнергию нам предоставляет другая организация. Правомерны ли угрозы?

Я с маленькой дочкой (3 года) живу в неприватизированной двухкомнатной квартире. Кроме нас двоих в квартире прописан мой бывший муж, но он проживает по другому адресу. Ни выписываться, ни платить свою часть квартплаты он не хочет. Я плачу квартплату частично - высчитала сколько за него начисляют за гор./хол. воду и эту сумму не плачу. Накопился долг. ЖКЭ грозится отключить подачу водоснабжения и т.д. Что мне делать? Дочка несовершеннолетняя, бывший муж нигде не платит квартплату. Может ли суд обязять его платить половину квартплаты? Могут ли его выписать за долги? Может мне стоит обратиться в ЖКЭ с предложением оплатить долги по кварплате и стать полноценной хозяйкой квартиры?

УК регулярно присылает мне претензии о моих долгах перед ними за отопление, якобы в связи с перерасчетом (пресловутая 13-я квитанция), причем сумма моего долга растет в геометрической прогрессии. В связи с этим они грозятся отключить мне электроэнергию. Все текущие счета оплачиваются мной своевременно. Какие мои действия в данной ситуации?

Мне пришло уведомление о необходимости оплатить задолженность за комм. Усл. за квартиру. Эта задолженность длится еще с 2010 г. Тогда было что-то вроде того, что за места общего пользования (свет, вода) собственники квартиры не оплачивают. Мы и не платили. Платили только за свою квартиру комм. Усл. Почему-то сейчас они очнулись и грозятся отключить э/энергию и гор. воду. Подать в суд и взыскать задолж.+госпошлину. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации ЖКХ. В связи со сложившейся ситуацией (коронавирус) платежи от потребителей стали поступать намного меньше, поэтому у организации образовались долги за электроэнергию. При этом электрики подали в суд на взыскание всей задолженности. Теперь они прислали уведомление если мы не заплатим всю задолженность за электроэнергию, они нам отключат электроэнергию. Вопрос. Имеют ли право электрики сейчас отключать электроэнергию? И могут ли они одновременно подать на суд и отключить? Спасибо.

ТСЖ грозиться отключить электроэнергию, если не погасите комуналку.

Имеется задолжнлсть по электроэнергии за 2 месяца 4520 рублей, когда имеет право энергосбыт отключить подачу электроэнергии.

Здравствуйте. Недавно сосед выкупил пожарный проезд, который проходит мимо нашего загородного дома. Когда у нас был пожар 5 лет назад только через этот проезд пожарным можно было подобраться к воде за нашим участком. Кроме того по пожарному проезду идет электролиния к нашему дому от частного трансформатора и сосед теперь грозит отключить нам подачу электроэнергии. Возможно ли судиться? И с кем: с администрацией?, которая разрешила перевод земли пожарного проезда и выкуп? Что делать в такой ситуации?

Имеют ли право отключить в кв. подачу электр о эненрии если я не плачу за техобслуживание дома уже год... а все остальное оплачиваю.

Я живу в коммунальной квартире, счётчик общий, соседка ранее оплачивала свет, теперь перестала. Я бы хотела отключить подачу электроэнергию в квартиру, это возможно?

Меня интересует следующий вопрос! Могут ли меня отключить от электроэнергии в СНТ если я имею задолженность по членским взносам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение