Раздел имущества при ипотеке - собственник в браке, прописанны оба, ипотека на мужа. Какие права у супруги?

• г. Пермь

Ипотечная квартира куплена в браке, собственник муж. Прописаны оба в квартире. Ипотека - муж заемщик, я соцзаемщик. Как будет делиться это имущество? И может он меня без моего согласия выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если приобретена в период брака, в силу требований ст. 34 СК РФ данная квартира будет являться совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности. По общим правилам (ст. 39 СК РФ), при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом (применимо к ипотеке) общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. "Выписать" (снять с регистрационного учета) без Вашего согласия нельзя, только по решению суда, но с учетом того, что Вы фактически являетесь собственником доли в этой квартире, это маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет выписать. Квартира куплена в браке, вы-сособственник.

Пополам делится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если доли не выделены, то в случае раздела имущества (в данном случае квартиры), то она, по общему правилу, будет разделена по 1/2 доли каждому. Ваш супруг вправе обратиться с исковым заявлением в суд о снятии Вас с регистрационного учета, но скорее всего, ему будет отказано в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Пока он единственный собственник и Вы при этом уже в разводе, может. Вам необходимо выделить супружескую долю, но не выплаченные обязательства по ипотеки, также поделятся по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, квартира находится в общей совместной собственности.

Ст 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Выписать Вас из квартиры без согласия муж не сможет. Квартира - общее совместное имущество, делится пополам. Но при разделе имущества суд может отступить от равенства долей. Имеет значение за счет каких средств был внесен первоначальный взнос.

Спросить
Пожаловаться

Делиться будет пополам. Без вашего согласия муж вас не выпишет

Спросить
Пожаловаться

Не выпишет

Спросить
Пожаловаться

По закону по 1\2 доле. А так, как стороны сами решат.

Не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте так как квартиру куплена в браке, то это совместнонажитое имущество. Оно делится пополам. Он не имеет права вас выписать

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос.

Мы с женой недавно развелись. Раздела имущества не было.

Есть 2-х комнатная неприватезированная квартира. Квартросьемщиком являюсь я. Кроме меня в ней прописана жена и несовешеннолетняя дочь.

Я уже фактически в ней не живу 5 месяцев. Живу у родителей. Не может ли жена меня без моего согласия выписать и переделать квартиру на себя?

Подскажите как не остаться без своей доли квартиры? Может ее сначало надо приватизировать а потом делить? Заранее плагадарю.

Мы с мужем в разводе, ребенок при рождение был прописан по месту жительства отца (на тот момент квартира была в собственность мужа, его матери, сестры и отца. В последствие отец умер). Недавно я узнаю что квартиру они собираются продавать и покупать другую. А что будет с моим сыном? Может ли отец ребенка без моего согласия выписать ребенка из квартиры без моего согласия? Я собственного жилья не имею. Прописана у матери.

, ребенок рожден в гражданском браке, зарегистрирован на мою фамилию.4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы мне помочь разобраться в ситуации?

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны там оба родителя, моя сестра и я. сначала квартира оформлена была на 3 доли: мамина, сестры, и моя. Сейчас сестра отказалась от своей доли в пользу мамы.

Могут ли меня без моего согласия выписать из квартиры и лишить моей доли?

Заранее благодарю!

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Хотела уточнить, если бывший муж является собственником квартиры в которой мы прописаны с ребенком (1,8 лет), может ли он без моего согласия выписать и прописать к своим родителям и меня и ребенка? Хочет это сделать для того, чтобы я была вынуждена уехать совсем в иное жилое помещение, так как понимает что с его родителями мы жить точно не будем.

Я внуку оформила дарственную на квартиру, сейчас живу у дочери. Прописана в той квартире что подарила внуку. Внук оформил дарственную и перевёл квартиру на себя. Может ли он меня без моего согласия выписать из квартиры и требовать от меня оплату коммунальных услуг,

если я подарила квартиру могут ли меня оттуда выписать без моего согласия и как мне себя обезопасить что бы дожить там до конца моей жизни?

Скажите пожалуйста может ли меня без моего согласия выписать из приватизированной квартиры отец. Ответственный квартиросъемщик он.На момент приватизации я была не совершенно летняя, долю в квартире не имею. Другой жилплощади не имею, проживаю в квартире о которой идет речь.

Я прописана и мой ребенок у мужа в квартире (он собственник и квартира приватизирована). Может ли он выписать меня без моего согласия? Если да,то как решит суд, если у меня нет своего жилья и негде жить?

Может ли мой муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без моего согласия. Мы в браке, но вместе не живем. Он собирается продать квартиру и выписать оттуда ребенка. Подскажите, может ли он выписать ребенка без моего согласия?

Я прописан с отцом и матерью в 2-х комнатной квартире кроме нас больше ни кто не прописан. Квартиру получал мой отец на нас троих и является квартиросёмщиком. Квартира не превотезирована. Я в этой квартире уже 5 лет не проживаю живу у жины в другом городе без регистрации Вопрос: смогут ли меня мои родители без моего согласия меня выписать, без меня прописать кого либо, приватизировать на себя? Спасибо зарание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение