Раздел имущества при ипотеке - собственник в браке, прописанны оба, ипотека на мужа. Какие права у супруги?

• г. Пермь

Ипотечная квартира куплена в браке, собственник муж. Прописаны оба в квартире. Ипотека - муж заемщик, я соцзаемщик. Как будет делиться это имущество? И может он меня без моего согласия выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если приобретена в период брака, в силу требований ст. 34 СК РФ данная квартира будет являться совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности. По общим правилам (ст. 39 СК РФ), при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом (применимо к ипотеке) общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. "Выписать" (снять с регистрационного учета) без Вашего согласия нельзя, только по решению суда, но с учетом того, что Вы фактически являетесь собственником доли в этой квартире, это маловероятно.

Нет, не сможет выписать. Квартира куплена в браке, вы-сособственник.

Пополам делится.

Здравствуйте, если доли не выделены, то в случае раздела имущества (в данном случае квартиры), то она, по общему правилу, будет разделена по 1/2 доли каждому. Ваш супруг вправе обратиться с исковым заявлением в суд о снятии Вас с регистрационного учета, но скорее всего, ему будет отказано в удовлетворении иска.

Пока он единственный собственник и Вы при этом уже в разводе, может. Вам необходимо выделить супружескую долю, но не выплаченные обязательства по ипотеки, также поделятся по 1/2.

Нет, не может, квартира находится в общей совместной собственности.

Ст 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Выписать Вас из квартиры без согласия муж не сможет. Квартира - общее совместное имущество, делится пополам. Но при разделе имущества суд может отступить от равенства долей. Имеет значение за счет каких средств был внесен первоначальный взнос.

Делиться будет пополам. Без вашего согласия муж вас не выпишет

Не выпишет

По закону по 1\2 доле. А так, как стороны сами решат.

Не может.

Здравствуйте так как квартиру куплена в браке, то это совместнонажитое имущество. Оно делится пополам. Он не имеет права вас выписать