Подача вновь заявления о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа - какие права имеет гражданин и на каких основаниях это возможно?

• г. Петрозаводск

Возражения на судебный приказ были отправлены в установленный законом срок, но суд не получил их, приказ не был отменен. Имею ли я право подать вновь заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене приказа и какие будут основания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Есть доказательства направления возражений?

Нет. Отправляла простым письмом. Остался только второй экземпляр.

Спасибо!

Здравствуйте Наталья

Можете подать. В зависимости от причины по которой суд не получил ваше возражение будет зависеть положительное или отрицательное решение по восстановлению срока на подачу возражения поданного за пределами 10 дней.

Наталья, при указанных обстоятельствах, конечно можете обратиться в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ) вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), к ходатайству приложите почтовый чек, подтверждающий факт направления возражения в суд ранее.

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебный приказ о взыскании долга с должника на основании письменного заявления взыскателя долга выдаёт взыскателю долга мировой судья, а не суд.

Во-вторых, для отмена судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ вправе оформить ОДИН РАЗ надлежащим образом в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит также к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-третьих, после получения от должника письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа мировой судья обязан вынести Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

В-четвертых, при наличии законных оснований на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ должник вправе с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции обоснованную с ссылкой на Законы и на доказательства частную Жалобу.

В-пятых, вот реальный пример, как должник сам без помощи юриста пытался через мирового судью отменить судебный приказ, но из-за пропуска им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, ему это к сожалению добиться не удалось.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист после получения от Вас более полной и нужной информации о вашем долге, а также:

1 Копию судебного приказа.

2 Копию вашего заявления об отмене судебного приказа.

3 Доказательство о высылке Вами в адрес мирового судьи это заявление (почтовая квитанция).

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса!

Можете подать вновь, если возражения не были рассмотрены.

Нужно грамотно составить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Добрый день!

Конечно можете!

Но у Вас должна быть сохранена квитанция об отправке.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.