Мужу отказали в санатории из-за отсутствия прописки.

• г. Ярославль

Мужу отказали в санатории из-за отсутствия прописки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это незаконно.

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, все обстоятельства. Предоставляется ли супругу государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг?

СМ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

Т.о.,

медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

Согласно законодательству Российской Федерации, для получения социальной защиты требуется наличие официально оформленного места жительства в соответствующем регионе. Если у членов семьи отсутствует постоянная регистрация в регионе, то могут возникнуть проблемы с получением социальной защиты. Поэтому отказ в приеме документов в данном случае может быть правомерным.

Однако, есть возможность обжаловать решение социальной защиты и подать доказательства того, что вы и ваш ребенок фактически проживаете в регионе, а также подать документы на получение постоянного места жительства. В случае положительного решения, вы сможете подать документы на получение статуса социальной защиты.