Проблемы с телевизором - неприятный запах и отсутствие обещанного ремонта

• г. Калининград

Я купила телевизор самсунг в магазине максимус. Спустя три дня у меня начала болеть голова, а от телевизора исходил неприятный запах какой то химиии, я повезла его в сервисный центр, где мне сказали, что они меня оповестят смс сообщением, но прошло пять дней, сообщения не было, тогда я пошла туда сама, мне сказали, что телевизор менять не будут, так как он работает, а запах выветреется через пару месяцев. Это что я за свои деньги значит вынуждена травить себя. Могу ли я обменять телевизор или забрать деньги?

Ответы на вопрос (1):

В розничной торговле допускается возврат качественного товара. Статья 502 ГК РФ и статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяют гражданам в течение 14 дней с момента покупки обменять товар, не подошедший им по габаритам, фасону, цвету, или вернуть его при отсутствии у продавца необходимой замены.

Если у покупателя нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего покупку, это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара у данного продавца покупатель может сослаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ; п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, далее — Постановление № 55).

Обязательным требованием при возврате товара надлежащего качества является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлычков.

Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах: один прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар (п. 10.3 Методических рекомендаций). Если покупатель предъявил кассовый чек, который содержит несколько наименований товаров, а возвращает один из них, торговая фирма может снять для себя копию чека и вернуть оригинал покупателю.