Администрация заставляет оформлять зарплатную карту банка Открытие. Правомерно ли это? Много лет пользуемся картой Сбера.

• г. Омск

Администрация заставляет оформлять зарплатную карту банка Открытие. Правомерно ли это? Много лет пользуемся картой Сбера.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны это делать.

С уважением.

Добрый день!

Нет, неправомерно. В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своём заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Не оформляйте, но процент за оплату на карту иного банка будут высчитывать у Вас.