Как избежать военной службы на столовой и в штабе, когда муж на передовой - варианты решения

• г. Новосибирск

Я и муж военнослужащие у нас ребенок 3 года. Муж находится на сво. Я временно одна воспитываю ребенка. Меня привлекают в суточные наряды по штабу и столовой. Есть ли статься или фз на которой я могу опереться чтоб не привлекали. Хотя бы пока муж не вернулся

Ответы на вопрос (3):

Добрый день практически нет так как льгота существует для матерей одиночек у вас такого статуса нет

Одинокой может быть признана мать ребёнка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или её брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребёнка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка о внесении сведений об отце со слов матери).

п. 9 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих" - военнослужащие женского пола, которые воспитывают детей без отца, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с частями 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса существуют льготы, когда привлекать военнослужащих-женщин (имеющих детей до 5 лет) к определенным мероприятиям допускается только с их письменного согласия

- направление в служебные командировки;

- привлечение к сверхурочной работе;

-привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Ольга, в дополнение к ответу коллеги:

В соответствии с пунктом 12 Устава внутренней службы ВС РФ

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Поэтому Вам нужно составить мотивированный рапорт, либо обратиться с жалобой в Военную прокуратуру

Вам в помощь п.9 ст.10 фз о статусе военнослужащих и ст.259 ТК РФ.