Может ли муж открыть больничный на уход за заболевшим ребёнком, если жена находится в декрете?

• г. Симферополь

Если я в положении на 9 месяце, нахожусь в декрете по уходу за младшим ребёнком, а старший ребёнок заболел, может ли мой муж открыть на себя больничный по уходу за старшим ребёнком? Муж госслужащий.

В его поликлинике терапевт сказала, что можно и даже нужно так делать. Он открыл больничный, позвонил на работу сообщить об этом, а ему сказали, что так делать вообще-то нельзя! Якобы его сотрудники открывали так же больничные и руководство ругалось. Должна быть уважительная причина. То есть только если я недееспособна, нахожусь в больнице.

Так ли это? Если нет, то каким законом можно руководствоваться и куда можно обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу будете писать на отказ работодателя в выплате больничного, но вам его оплатят скорее всего

У мужа оплачиваемые больничные на работе.

А вообще, имеют ли право на госслужбе отказывать в больничных в данном случае или делать какие-то выговоры? Законно ли это?

И куда обращаться с жалобой? В прокуратуру?