Оплата больничных после выхода на пенсию - проблемы и неоплаченные дни

• г. Калуга

Я уволилась на пенсию 16 декабря и 30 декабря заболела и ушла на больничный болела по 14 января. Второй больничный с 28 января по 09 февраля я находилась больнице №4 ОАО " РЖД" Московская обл, Рузский р/н.Третий б/л 10 февраля по 20 февраля мне оплатили только один первый.

Ответы на вопрос (1):

Правильно оплатили. Оплачивается только нетрудоспособность, наступившая в течении 30 дней со дня увольнения. Второй и третий больничные были открыты по истечении 30-дневного срока.

Ст.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".