Имея пункт об отсутствии претензий в акте приемки, можно ли подать претензию за несвоевременную передачу квартиры?

• г. Красноярск

В акте приемки квартиры приобретенной по договору дду есть пункт, о том что все работы выполнены в срок, в полном объёме и никаких претензий стороны друг к другу не имеют. Акт я подписал, не заметив этого пункта. Но квартиру передали по акту на 1,5 месяца позже срока, указанного в дду. Могу ли я подать претензию застройщику на неустойку, за несвоевременную передачу квартиры имея такой пункт в акте приёма передачи объекта недвижимости? Или теперь только через суд?

Ответы на вопрос (6):

Добры день!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

в ст. 6 закрепляет следующее

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

То есть акт приёма-передачи с пунктом, в котором прописано что претензий у сторон нет роли не играет? И я могу подать на неустойку?

Нужно читать ДДУ.

Можно и нужно предъявить претензию, это намного выгоднее чем сразу идти в суд, кроме этого можно взыскать и убытки если они есть.

Нужно предъявить претензию.

Можете подать. Такой пункт роли не играет.