Скажите пожалуйста, могут ли снять с очереди на квартиру как нуждающийся в жилье если выдали земельный участок на третьего ребенка

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, могут ли снять с очереди на квартиру как нуждающийся в жилье если выдали земельный участок на третьего ребенка

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 52 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

- Одним из таких оснований является превышение учетных норм площади жилого помещения, установленных в субъекте РФ.

Если вы приобрели земельный участок на третьего ребенка и построили на нем дом, то в зависимости от размера дома и количества членов вашей семьи, вы можете превысить учетные нормы и потерять право на очередь на квартиру.

- Однако, если вы не построили дом на земельном участке, а только получили его в собственность, то это не должно повлиять на ваше положение в очереди на жилье. Земельный участок без дома не считается жилым помещением и не входит в расчет учетных норм.

Я надеюсь, что моя информация вам поможет. Если у вас есть еще вопросы, я с радостью на них отвечу.