Банкротство с ипотекой как последней надеждой - анализ нового случая в верховном суде и возможные выходы из сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Омск

Есть ли уже практика банкротства физ. лица с ипотекой как единственное жилье по которой должник платит исправно без просрочек кроме других кредитов? В практике верховного суда появилось одно дело где суд встал на сторону банкрота ипотекой и многие стали предлагать услугу банкротства с ипотекой после этого случая, но никто ни раз не имел дело с такой ситуацией. Хочу обанкротить гражданского супруга, но у него квартира в такой ситуации с ипотекой и в ней прописана я и ребенок 2 года. Выкупить квартиру у банка финансово не выходит и переоформит на кого то не выйдет, так как приставами уже стоят запреты.

Ответы на вопрос (8):

Все ваше имущество, имеющееся на дату вынесения судом этого определения и выявленное (приобретенное) после, составляет конкурсную массу. Однако из нее исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (так называемый исполнительский иммунитет).

В частности, исключением является жилое помещение (его часть), являющееся единственным пригодным для проживания вас и совместно проживающих с вами членов вашей семьи, за исключением помещения, являющегося предметом ипотеки, на которое может быть обращено взыскание.

Вместе с тем суд вправе отказать в применении исполнительского иммунитета, учитывая ряд обстоятельств, в частности то, что это не оставит вас без пригодного для проживания жилища площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где вы проживаете. При этом не исключается возможность приобретения для вас в порядке, установленном судом, замещающего жилья кредитором за свой счет (с последующей компенсацией затрат за счет конкурсной массы) либо финансовым управляющим за счет выручки от продажи существующего имущества с предварительным вынесением этого вопроса на обсуждение собрания кредиторов (п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.07.2021 N 303-ЭС 20-18761; Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.05.2012 N 11-П; п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 48).

Но есть пример когда гражданину через верховный суд удалось оставить квартиру в ипотеке как единственное жилье. Очень бы мы хотелось по этой практике поработать

Работайте - кто-то против разве? Но можете получить иной результат, чем желаемый!

Есть некие пробелы в законе о банкротстве и коллизии - всё конкретно!

Есть, ипотечная квартира уходит при банкротстве банку-залогодержателю., расчёты производится после сов семи кредиторами.

Упомянутое Вами дело - начиналось в Арбитражном суде Московской области №А 41-73644/20 - уникально тем, что банк-залогодержатель обратился в рамках дела о банкротстве с заявлением о включении в реестр требований кредиторов залогодателя его требования, основанного на договоре ипотеки, как обеспеченного залогом имущества должника с целью последующего удовлетворения за счет стоимости предмета ипотеки (пункт 5 статьи 138 Закона о банкротстве, пункт 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №58). При этом, со стороны заемщика отсутствовало неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспеченных залогом обязательств из кредитного договора. Банк также не заявлял о наличии иных оснований для обращения взыскания на предмет залога.

Но банк в указанном деле не предъявил к заемщику требования о досрочном возврате кредита, что в свою очередь либо повлекло бы досрочное исполнение обязательств заемщиком, либо создало бы основания требовать обращения взыскания на предмет залога вследствие неисполнения обеспеченного обязательства (статьи 334, 348, 349 ГК РФ).

Вывод такой - если Ваш банк-кредитор по ипотеке предъявит досрочно погасить - останетесь без ипотечной квартиры, а за банк никто не ответит!

Короче - всё очень мутно и ничего никто заранее не может гарантировать! ВС РФ что-то там высказался, но много пробелов и коллизий!

«Все, кому на телефон придет СМС, якобы от службы судебных приставов о наложении ареста на имущество ни в коем случае не открывать сообщение! Сразу списываются деньги с карты, привязанной к мобильному банку. Это новый вид мошенничества. Предупредите коллег, знакомых и родственников», — гласит текст сообщения.

В Сбербанке эту информацию опровергли, заявив, что объявление от имени банка — это фейк.

Это лучший ответ

Юристами жилищного право данный вопрос хорошо проработан.

Для того чтобы сохранить за собой залоговую недвижимость, есть несколько механизмов. Во-первых, реструктуризация долгов. (§ 1.1. "Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина "Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция))

Процедура вводится в рамках банкротства, но не подразумевает изъятие ипотечной квартиры, формирование конкурсной массы и списание долгов. Процедура предполагает составление плана по погашению задолженности в срок до трех лет на льготных условиях. План утверждается судом, если у должника есть возможность платить и сумма для него будет посильной"

Во-вторых, мировое соглашение. В случае заключения мирового соглашения прекращается производство по делу о банкротстве гражданина. Исполнение плана реструктуризации долгов гражданина и действие моратория на удовлетворение требований кредиторов также прекращается, и гражданин приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

Однако, если условия мирового соглашения будут нарушены, гражданин будет признан банкротом, а его имущество реализовано на торгах.

А если банк не хочет идти на мировое соглашение и хочет выставить квартиру на торги на стадии реализации имущества, то суд может без банка утвердить мировое соглашение?

09.03.23 в Госдуму внесен законопроект № 309801-8 "О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в части сохранения договора залога единственного жилья при банкротстве гражданина). На текущую дату пока не рассмотрен.

10.03.23 судья ВС РФ передает на рассмотрение в судебном заседании СКЭС ВС РФ кассационную жалобу Ананьевой О.П. (заемщик) суть которой в том, что банк обратился с требованием о включении в РТК Симоновой К.А., где банкрот является только залогодателем. Заемщик не признан банкротом, исправно и в срок исполняет кредитное обязательство, а предмет ипотеки-единственное жилье. По мнению банкрота-залогодателя, включение банка в РТК как обеспеченного залогом нарушает её права, поскольку кредитор не допускал просрочек по кредитному договору.

Суд предлагает сторонам заключить мировое соглашение (разработать локальный план реструктуризации) в отношении этого единственного жилья, по условиям которого взыскание на данное имущество не обращается, при этом залогодатель не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства (ипотека сохраняется без применения правил пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

«В случае необоснованного разумными экономическими причинами отказа кредитора от заключения мирового соглашения (в частности, если положение кредитора не ухудшается по сравнению с тем, как если бы процедуры банкротства не было) суд вправе утвердить локальный план реструктуризации применительно к правилам пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве. Согласия иных кредиторов для утверждения судом такого плана реструктуризации не требуется».

Т.е. по своей сути, обосновал, что банк получит погашение долга, проценты, а значит суду этого достаточно для утверждения соглашения и мировое (как бы оно не было определено в ст. 141 АПК РФ) заключается по воле должника, согласие залогового кредитора при определенных обстоятельствах не потребуется.

А теперь о реальных последствиях:

- Будет ли такая практика частой: не думаю. Если остаток небольшой, должники чаще всего закрывают долг помощью от родственников, супруга или берут иной кредит (тут конечно у меня вопросы, как по такому потребкредиту можно освободить, так как заранее известно о цели банкротства и невозврате такого долга). Да и найти третье лицо, которое будет готово за тебя гасить ипотеку, срок которой обычно 20-25 л., сложновато, скажем так.