Как решить проблему с кредитной задолженностью в декрете - советы специалиста

• г. Краснодар

У меня кредитная задолженность, я вышла в декрет и не смогла платить. Банк продал долг в фин. организацию. Они мне предлагают договор подписать, якобы 50% долга простят, а остальное разобьют по платежам. Если соглашусь отзовут ип у пристава, хотя его там и так нет. Что делать? Подписать без консультации специалиста страшно. Я сейчас ухожу во второй декрет, не уверена что смогу что то платить.

Ответы на вопрос (5):

Все верно, договор который вам предлагают лучше дать на изучение специалисту

Здравствуйте. Игнорируйте.

А что у вас со сроками? Важно знать дату заключения договора и срок его действия. А также - как давно образовалась задолженность, когда был последний платеж?

Кредит не плачу уже около 3 х лет. В их договоре ничего про сроки не написано.

Не нужно ничего подписывать. С 03.11.2023 вступили поправки в процесс внесудебного банкротства через МФЦ - долги можете банкротить с 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. и главное, что если должник получает пособие на детей и исп. документ выдан год и более назад и по нему не взыскан долг, то он может банкротится внесудебно - ст. 223.2. и далее ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Дождитесь взыскания долга через судебный приказ, отмените его, затем через иск будут взыскивать, и вы точно снизите сумму долга заявив о пропуске срока исковой давности и возможно всю сумму платить не будете.

Вы будете в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком и с вас нечего будет взыскать. Т.е. вы подпадёте под внесудебное банкротство.