Законно ли направление на мед освидетельствование оперативным сотрудником ИУ без протокола об административном правонарушении?

• г. Красноярск

Законно ли направление на мед освидетельствование оперативным сотрудником ИУ без протокола об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии со ст. 44 Закона № 3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

В этой связи направление на мед освидетельствование оперативным сотрудником ИУ без протокола об административном правонарушении является неправомерным.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Удачи