Правомерно ли действие налоговой по списанию задолженности за прошлые годы после оплаты налога за текущий год?

• г. Гагарин

Имеет ли право налоговая выставлять требования на оплату транспортного налога в этом году с 2015 года? В этом году я оплатила вовремя налог за 2022 год по квитанции, потом они у меня списали с карты еще сумму равную 2 годам налога, но видимо этими деньгами проплатила старые налоги, так как мне сегодня прислали отрицательное сальдо за все года начиная с 2018 года и по сей год включительно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Здравствуйте!

Нет, не может.

П. 3 ст. 363 НК РФ

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.