Кто несет ответственность за травмы после драки в школе подростков 16 лет?

• г. Покров

Кто несет ответственность за травмы после драки в школе подростков 16 лет?

Ответы на вопрос (4):

Сами подростки несут ответственность.

Ну тут и школа, и родители виновников.

С уважением.

Здравствуйте

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

По общему правилу, образовательное учреждение несет ответственность за действия учеников во время образовательного процесса, а также отвечает за вред, причиненный одним учеником другому (другим) (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Закон об образовании). Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, посредством текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся, расследования и учета несчастных случаев с обучающимися на ее территории.

Юридически значимым обстоятельством по такого рода спорам является установление времени причинения вреда: случилось это во время образовательного процесса либо в момент нахождения ребенка под надзором школы или нет.

Удачи

Подростки достигли возраста уголовной и административной ответственности. Так, что всё зависит от тяжести полученных травм и квалификации содеянного.

Школа, родители.