Возможность отказа от первой квартиры при переселении из аварийного жилья - что делать, если появится второе предложение?

• г. Омск

Есть ли возможность отказаться от первого варианта квартиры предлагаемогй при переселении из аварийного жилья. Будет ли второе предложение?

Ответы на вопрос (3):

Будет при наличии другого свободного жилья.

Законодательством РФ не установлена обязанность администрации предлагать переселяемым из аварийного жилья на выбор несколько квартир.

Законодательством право выбора нанимателю не предоставлено. И администрация не обязана предлагать несколько вариантов на выбор.

Написать заявление об отказе вы можете, а далее все зависит от двух условий:

1. соответствует ли предложенное жилье требованиям (площадь не меньше чем в аварийном доме, благоустроенное в соответствии с достигнутым в населенном пункте уровнем и находится в черте населенного пункта)

2. настойчивости администрации.

Если жилье соответствует п. 1 и администрация обратиться в суд с иском о выселении, вас выселят в предложенное жилье. Если же у администрации есть много пустующих жилых помещений и нет иных лиц, которым администрация обязана предоставить жилье, то вполне возможно вам представят несколько помещений на выбор.