В школе ввели карту феникс, если её не оформить, то ребёнок не сможет пройти в школу, это вообще что?

• г. Красноярск

В школе ввели карту феникс, если её не оформить, то ребёнок не сможет пройти в школу, это вообще что?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не пустить ребенка в школу не имеют право

Валентина, за разъяснением и жалобой обращайтесь в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ну, вопрос более чем понятен "Феникс" - это школьная карта. Действительно, во многих школах, гимназиях, лицеях уже установлены пропускные системы, через которые можно пройти с картой "Феникс". Но это не значит, что без карты ребёнка в школу не пропустят. На уроки он в любом случае попадёт, хоть с картой, хоть без неё.

В первую очередь это сделано для удобства родителей: они через приложение могут отслеживать, когда ребёнок зашёл в школу, когда вышел. Здесь же можно посмотреть информацию о питании: сколько потратил, что купил, какое меню ему предложено в школьной столовой.

В случае нарушения ваших прав и законных интересов. Вы праве обратиться с жалобой в Управление образования вашего региона. На данный момент учебный процесс в школе регламентируется Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования).

Дано уже в школах введен электронный вход-выход и другие контрольные функции для родителей (оплата обедов, контроль посещаемости, расхода денег и т.д.).

"продажа карт к турникетам в школах – это налог на детей и родителей":

"Карты для пропуска через турникеты надо выдать всем школьникам бесплатно, а не продавать. Школа – это государственное учреждение. И если мы хотим, чтобы дети были в безопасности, государство должно об этом подумать".

Свою позицию четко обозначила и прокуратура — муниципальные школы должны быть обеспечены системой контроля и управления доступом за счет средств самих учреждений образования, а не за счет родителей учащихся.