Как доказать право на земельный участок в его границах при выделении, если судом признана кадастровая ошибка его

• г. Москва

В 2005 году мне выделили участок земли и я начал строить гараж, отступив, как положено по 1 метру от границ участка. Сосед, получив позднее в 2007 году, отмежевал свой участок вблизи от моего гаража и это расстояние стало меньше 1 метра. Суд вынес решение о кадастровой ошибке только моего участка, т.к. координаты не совпали с физическими границами. Кадастровый инженер при допросе это подтвердил. У соседа ошибку суд не определил, т.к. у него всё совпало. Однако, суд вынес решение о сносе моего гаража!!! На какую статью можно сослаться в апелляции, что отстоять то, что при строительстве гаража, его право на его участок. ещё не было? Спасибо!

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

При продаже соседнего участка производится его межевание. Кадастровый инженер взял координаты нашего угла и они у него на 2 метра не совпали с нашими, зарегистрированными в кадастровом реестре. Инженер утверждает, что это в кадастровом реестре ошибка. Неужели я по чьей то ошибки должна снова платить за межевание и еще втягивать соседей по эффекту домино? Или можно не подписывать такое межевое дело?

Вопрос о кадастровой ошибке. Межевание нашего земельного участка проводилось в 2006 году, забору уже более 50-ти лет и границы никак не изменялись. Только в 2013 году заметили ошибку в своем межевом плане. Оказалось, что соседу, межевавшемуся до 2006 года, отчертили границу его участка за нашим забором, а нам, уже отталкиваясь от данных, внесенных в кадастр (сосед же первый встал на кадастровый учет). Таким образом фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах. По документам участок стал меньше. Как исправить эту ошибку, прошло 7 лет, старый забор все еще существует?

Купила участок в новом коттеджном поселке. Кадастровый инженер-представитель от фирмы-продавца - разметил границы участка. Поставила забор. Отступив 3 метра от границ, поставила дом. Заказала аэросъемку в БТИ. Подала документы в МФЦ. Получила отказ, т. к. забор, как оказалось, не совпал с границами участка по кадастру. И дом от кадастровой границы стоит на 25 см. к соседу ближе, чем надо. То есть удален не 3 метра от кадастровой границы, а на 2.75. Как теперь решать этот вопрос? Только через суд? Какие справки и бумаги помогут решить вопрос положительно?

Сосед по даче напротив моего деревянного дома, который стоит в 3 мерах от границы участка, начал строительство кирпичного гаража отступив 1 метр. Законно ли его действия если расстояние между строениями 4 метра?

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

Границы моего участка в дачном кооперативе Ленинградской области определены по решению суда и поставлены на учет в ГКН в 2008 г., был вынос в натуру, соответствовавший фактическому землепользованию. Мой сосед подал иск в суд о неправильной установке мной забора между нашими участками. Участок соседа не отмежован, местоположение его границ не определено, имеет площадь около 850 кв.м. Экспертиза моего участка говорит о том, что при наложении границ моего учаскта по координатам из ГКН на фактическое землепользование мой участок полностью, без изменения конфигурации и площади, сдвинут на 0,5-0,7 м от границы с соседом, что это кадастровая ошибка. При моем ходатайстве к суду об обязании кадастровой палаты исправить ошибку, исправление которой не приведет к уменьшению площади участка соседа, судья говорит: что суд не вправе! Обязать кадастровую палату, переносите свой забор! По границам, утвержденным судом в 2008 г. без исправления кадастровой ошибки! Что делать? Суд отложен, адвокат нанят, но как-то все непонятно. Помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Сосед построил гараж, отступил метр от моего забора. На против моего дома. Расстояние от дома моего до гаража соседа 2 метра. Еще он сделал забор при этом залез на мой участок, чтобы расширить выезд из своего гаража. Кому мне посоветуете обратится с этим вопросом? Земля у меня в собсвености у соседа в аренде на 49 лет.

Помогите решить спорный вопрос с соседями. У моей мамы часный дом, с одной стороны в 2001 году пристроили гараж, потом сосед пристроил свой гараж к нашему гаражу так, что у нас одна общая стена которую строили мы. Сейчас сосед на свой гараж начал строить мансарду. Мы хотим чтобы он отступил два метра от стенки нашего гаража. Так как сейчас не знаем где точно находится межа. Мы в своё время отступали, но сколько никто не знает. Сосед отступил один метр от нашей стены гаража и уже ведет стройку. Что нам делать в сложившейся ситуации.

В исправлении кадастровой ошибки судом было отказано. Сосед показал нам акт выноса границ на участок, а наш кадастровый инженер, подтвердил, что его точки стоят правильно. Что можете сказать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение