Как заключить договор дарения без регистрации у нотариуса - возможно ли, и будет ли он признан судом?

• г. Волгодонск

Без регистрации у натариуса могут ли два человека заключить между собой договор дарения на листе бумаги? Признает ли суд такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Такой договор имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас не доли в недвижимости, то можете без нотариуса составить ДКП, через МФЦ подать на регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Такой договор имеет юридическую силу. Если вопрос касается недвижимости, то нужно все зарегистрировать в Росреестре, а кроме того, сделки с долями по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году был составлен договор дарения у нотариуса, с подписью и печатью, но договор по непонятным причинам не был зарегистрирован в регистрационной палате, так-же по непонятный причинам мы с сестрой не знали о существований этого договора, мы были уверены что родители сразу при его покупке оформили его на четверых. Теперь, когда мы с сестрой оба совершеннолетние, отец умирает и мы узнаем, о том что, оказывается дом был куплен на родителей, и по настоянию опеки был заключен этот договор дарения, который почему-то никто не потрудился зарегистрировать в учреждении юстиции.

Теперь вопросы:

1.Кто обязан был зарегистрировать договор родители или инспектор по охране прав детей, которая представляла наши интересы в тот момент.

2.Возможно ли каким-то образом теперь зарегистрировать этот договор? (прошло 15 лет и один из дарителей умер)

3.Если договор без регистрации не имеет законной силы, то значит наши права были все-таки ущемлены, и нас лишили доли в родительском доме?

Судом вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований в части признания договора дарения договором купли-продажи. Возможно ли подать исковое заявление о признании этого же договора дарения договором мены?

Оформлен договор дарения. В какие сроки его нужно зарегистрировать в органах росреестра?

Может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

Пожайлуста иск о признания недействительным договор даренияи незаключенным договор дарения, тождественны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама желает оформить договор дарения на квартиру, я являюсь её дочерью. 1.В самом договоре мне нужно указывать, что я являюсь дочерью? 2.И в МФЦ мама может оформить запросы на технический, кадастровый паспорта, выписку из домовой книги, чтобы не бегать по инстанциям? 3. Обязательно нужно в договоре указывать или брать справку о стоимости квартиры? Если да, то куда обращаться?

Существует ли юридически Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием Дарителя или есть два разных документа Договор дарения и Договор пожизненной ренты. Спасибо.

У нотариуса был составлен договор дарения. Обязательно ли в договоре дарения (доли в квартире) указывать других сособственников и всех зарегистрированных или не обязательно? Договор составлен в 2 х экз. Так и надо? Этот договор должен называться договор дарения или договор дарения доли в квартире?

Как по суде заменить договор дарения на недвижимость и зем. участок на договор купли-продажи, т.к. эта сделка была притворной. Есть гос. регистрация права собственности.

Здравстуйте! А долго по времени оформить договор дарения? Или договор дарения можно оформить за 1 день? Объясните пожалуйста!

Нужен ли акт приема передачи транспортного средства (к договору дарения)?

В бывшем секционном общежитии приватизированы 3 комнаты (в четвертой живет сосед) , какой договор лучше ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ или ДОГОВОР дарения КОМНАТ? Является ли мама близким родственником если дарить ей эти комнаты?

Здравствуйте. Может ли мой отец написать договор дарения на сына от другого брака, без участия или согласия своей жены?

В 2013 году был составлен договор дарения недвижимого имущество, а именно земельного участка и дома от гражданки М гражданке О проходит время и в 2018 году гражданка О составляет договор дарения этого недвижимого имущество обратно гражданке М. Гражданка М умирает. Гражданка О применяет правило возврата подаренного имущества предусматривается ст. 578 ГК РФ. В норме указывается, что если одаряемый погибнет раньше дарителя, то второй имеет право вернуть себе право собственности на подарок, то есть отменить дарение. Мы не знаем включен ли в договор дарения пункт отмены (второго договора дарения). И обязательно ли данный пункт включать в договор дарения. Если второй договор дарения оказался расторгнут по этому основанию то первый договор дарения имеет ли юридическую силу? Если первый договор дарения имеет юридическую силу то мы знаем что его можно оспорить в суде. Вопрос заключается какое правовое основание оспорить сделку можно применить в этом случае. И какое заявление писать и по подсудности в какой суд его предъявлять. Заранее спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение