Спор о перепланировке - как законно было действие мосжилинспекции после решения суда?

• г. Москва

Вопрос такой, В 2021 году вступило в силу решение суда о том, чтобы собственник нежилого помещения в МКД привёл помещение в изначальное состояние, согласно плану БТИ. (после незаконной перепланировки) Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений. На сегодняшний день решение суда не исполнено.

Но в декабре 2023 года,узнали, что мосжилинспекция согласовала эту перепланировку. И в ответе указали, что решение суда исполнено.

Вопрос, законно ли было согласовывать при наличии решения суда? В МЖИ пояснили, что собственник пришёл за услугой, документы в порядке, услугу оказали.

Ответы на вопрос (8):

Нет, незаконно. Подайте жалобу в МЖИ

Спросить
Пожаловаться

Надо решения судов и документы мосжилинспекции смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Все абсолютно законно.

Если человек обратился в МЖИ за услугой по узакониванию перепланировки, сделанной без соответствующего разрешения органов, то, уплатив штраф, и при условии, что проект перепланировки соответствует закону, он может ее вполне законно утвердить и на основании решения МЖИ о согласовании такой перепланировки внести изменения в тех. документацию.

Это так же будет являться исполнением решения суда в связи с тем, что квартира соответствует документам БТИ или решению МЖИ о перепланировки. Стандартная практика.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь в решении суда двухлетней давности план БТИ, в соответствии с которым должны были вернуть помещение до перепланировки, в первичное состояние собственники, отличается от того плана, который сейчас, после согласования. Каким образом, решение суда исполнено?

Спросить
Пожаловаться

Ну так в решении суда план БТИ без внесения согласованных МЖИ изменений в связи с согласованием перепланировки.

По закону привести квартиру в соответствие с тех. документацией означает либо произвести приведение квартиры в первоначальное состояние в соответствие с тех. документацией, либо узаконить совершенную перепланировку без полученного заранее согласия МЖИ в МЖИ с уплатой штрафа, и в дальнейшем внести соответствующие изменения в тех. документацию.

Решение суда в связи с вышеизложенным считается исполненным, так как выполнен один из вариантов решения вопроса по незаконной перепланировке.

Спросить
Пожаловаться

А правила для жилых и нежилых помещений одинаковы в данном вопросе? У меня вопрос по не жилому помещению, которое занимает весь первый этаж в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А в решении обычно пишут либо узаконить либо вернуть в предыдущее состояние. Вы уверены что в решении не прописано кроме вернуть в прежнее состояние больше ничего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, написано, согласно плану МосгорБТИ

Спросить
Пожаловаться

В законе о правах потребителя сказано, что срок рассмотрения претензии - 10 дней, а далее - на выбор - либо отказ удовлетворения требований, либо возвращение денег за некачественно оказанную услугу, либо оплата услуги, при обращении к 3 ему лицу, которое будет исправлять недостатки оказанной услуги. Вопрос заключается вот в чем: могу ли я обратиться за помощью в устранении недостатков оказанной услуги, подав претензию, но не дождавшись ответа, если так или иначе не хочу подавать иск в суд. В Роспотребнадзор могу подать претензию в то же самое время, что и лицу, оказавшему некачественную услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли решение Арбитражного Суда актом оказанных услуг (который был прописан в договоре, но не был предоставлен), если в договоре прописано оплата услуг производится на основании акта оказанных услуг? Заранее Благодарю.

Что означает фраза в договоре:"отсутствие актов оказанных услуг подписанных Заказчиком не может трактоваться как доказательство неоказания услуг в спорный период". И правомерна ли данная фраза в договоре?

Здравствуйте. Хотел уточнить, я собираюсь подать иск о признании кредитного договора о предоставлении кредитной карты ничтожным, в связи с тем что он не заключен письменно наряду с другими нарушениями закона. Возврате и компенсации денежных средств, переплаченных мной. Могу ли я потребовать компенсацию согласно ст. 23.1 ЗЗПП как за некачественно оказанную услугу. Либо в данном случае расчет идет только по ст. 395 ГК РФ?

Косметолог пыталась исправить, но по сути дела ничего не вышло (она использовала дешевые средства). Деньги возвращать не хочет (договор на оказание услуг не заключён). Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью.

Кондуктор с применением физ. силы вытолкнула из салона транспорта, т.к. я была с детской коляской, в которой находился ребенок. Cоставила заявление, опираясь на ст.ст.15, 1100,1101 ГК РФ.

Фирма прислала договор на оказание платной услуги в электронном виде (типовой, не заполненный). Услуга оказана не качественно (написание курсовой не соответствует заявленным требованиям). Возможно вернуть деньги или бесполезно?

Попала в руки мошенникам брокерам заплатила по договору на момент предоплату за оказание услуги наличными но услуги неоказано а деньги сказали ждите от 3 до 10 дней когда руководство рассмотрит претензию я им отдала 36000 рулей.

Можно ли вернуть деньги у Почты России за не оказанную услугу по пересылке посылки за границу, если ее не пропустила таможня? Ведь ответственность за содержимое (вложения) посылки несет не только отправитель, но и Почта России, которая при приеме посылки проверяет, считает и взвешивает содержимое (при этом отправитель может не намеренно, а по причине недостаточной квалификации, положить не разрешенный к отправке товар). К примеру, отправитель не всегда может знать, относятся мед и орехи к скоропортящимся продуктам, которые как раз и запрещены к пересылке.

Спасибо за ответ.

Но банк ему отказал в приобретении данной квартиры, клиент просит вернуть деньги за оказанную услугу. По договору прописано, что в случае отказа деньги не возвращаются, но все же он настаивает. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение