Как правильно реагировать на досудебную претензию председателя в почтовом ящике - 5 дней на оплату долга?

• г. Майкоп

Председатель в почтовом ящ.оставила досудебную претензию по долгу 4207 руб. и требует ссылаясь на ч.14 ст.155 ЖК РФ оплатить в течение 5 дней, имеет ли право и откуда этот срок? Какие мои действия будут правомерными? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Смотря за какой период этот долг, и за какие услуги ЖКХ.

За 2 месяца, и часть уже оплачена, у председателя "старые" суммы, за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги тсж

По истечении задолженности за 2 месяца, даётся срок в один месяц на исполнение, и могут обращаться к приставам за судебным приказом. Ст. 130 "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023) Выдача судебного приказа взыскателю

Я правильно поняла у меня 1 месяц по закону чтоб оплатить, а не 5 дней?

Такие документы под расписку или через Почту направляют и получают. В данном случае для вас это не документ и вы его не видели.

Председатель видимо не читает о чём статья, а в ней написано про начислении неустойки, которая по каждому месячному платежу начисляется.

Вы обязаны оплачивать ЖКУ ежемесячно согласно ЖК РФ.

Долг с вас могли вообще по судебному приказу взыскать в течении 5 дней с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа мировому судье и без всяких досудебных претензий.

Если вы должны - имеет. Срок оплаты кредитором может быть назначен произвольно