Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа если у него долг по алиментам 125 тыс, оплата алиментов была только один раз 18000?

• г. Сыктывкар

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа если у него долг по алиментам 125 тыс, оплата алиментов была только один раз 18000?

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Причем сначала будет ограничение и только потом лишение.

Валерия, можно. Для этого необходимо обращаться в суд. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родительские права могут быть лишены в случае систематической неуплаты алиментов. Такие решения могут быть приняты судом, в результате рассмотрения заявления и доказательств о неоднократной невыплате алиментов.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Неуплата алиментов является основанием для лишения. Кроме справки от судебных приставов о задолженности по алиментам, необходимо дополнительно предоставить подтверждения неучастия отца в жизни и воспитании ребенка.

Каждое дело рассматривается детально, При установлении того, что отец не участвует в жизни ребенка и не оказывает материального содержания, суд может принять решение о лишении. Учитывается также позиция отца, которого будут опрашивать в суде.

Лишение производится в судебном порядке.