Проблемы с алиментами - возможность лишить бывшего мужа родительских прав? Вероятность положительного решения суда.

• г. Москва

Бывший муж не платил алименты с марта 2012 года. Затем приставы нашли его, заплатил три раза, последний раз в феврале этого года. Могу ли я лишить его родительских прав. Какова вероятность, что суд решит в мою пользу.

Ответы на вопрос (5):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском о лишении родительских прав.

Вероятность большая, кроме алиментов есть еще основания:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

если Ваш бывший муж ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, есть долг по алиментам и приставы привлекали его к уголовной ответственности, то можно попробовать. Кроме того, должно быть согласие органа опеки. Удачи.

Да. можете лишить родительских прав. Вероятность лишения высока.

Задолженности по алиментам будет не достаточно для лишения прав.

Необходимо также наличие такого обстоятельства, как неисполнение отцом своих род обязанностей в течении длительного времени. Отсутствие заботы о ребенке, интереса о его жизни, отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

При доказанности таких обстоятельств шансы на возможность лишения прав гораздо увеличиваются.