Гражданин Республики Беларусь осужден в Российской Федерации на 4 года В ИК общего режима, по статья 161 часть 2

• г. Житковичи

Гражданин Республики Беларусь осужден в Российской Федерации на 4 года В ИК общего режима, по статья 161 часть 2, можно ли ему претендовать на условно-досрочное освобождение, если он является гражданином Республики Беларусь и постоянная прописка у него также Республики Беларусь, а также подскажите пожалуйста, какую часть срока ему нужно отбыть наказание, чтобы у него появилась возможность подать заявление на УДО:1/3 или 2/3?

Ответы на вопрос (1):

Статья 79 Уголовного кодекса РФ не содержит ограничений для применения УДО к иностранным гражданам. К лицу осужденному по ч. 2 ст. 161 УК РФ УДО может быть применено после отбытия половины срока.