Процедура условно-досрочного освобождения в России - необходимые документы для граждан Республики Беларусь

• г. Мурманск

Отбываю наказание на территории российской федерации, являюсь гражданином республики беларусь. Какие документы нужны для того, чтобы освободиться условно досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Вы должны подать ходатайство об УДО администрации исправительного учреждения, которая в свою очередь обязана в установленный законом 10-и дневный срок составить на вас характеристику и направить ее со всеми приложенными к ней документами в суд. Для удовлетворения вашего ходатайства об УДО необходимо:

1. положительная характеристика администрации колонии;

2. максимум поощрений за ВЕСЬ период отбывания наказания;

3. отсутствие взысканий или минимальное их колличество, но обязательно погашенных;

4. ваше активное участие в жизни колонии, должны являться членом самодеятельных организаций осужденных (СДИП);

5. желательно отсутствие ранее судимоти;

6. погашенный (если имелся) материальный иск или хотя бы если вы его стремились погашать при каждой возможности;

7. справка от работодателя, который вас возьмет на работу при вашем УДО;

8. ваше искреннее раскаивание и осознание исправления.

Я полагаю, что юридически суд при отказе в УДО не имеет права ссылаться на то, что вы гражданин другого государства. Обжалуйте решение суда (если не истек 10-и дневный срок) в вышестоящий суд, напишите обращение куррирующиму прокурору (прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях) с просьбой встретиться с прокурором на личном приеме, когда он будет в колонии.