Имеют ли право выселить семью в/сл, без детей, из служебной квартиры, если военнослужащий уволился по окончанию контракта.

• г. Москва

Имеют ли право выселить семью в/сл, без детей, из служебной квартиры, если военнослужащий уволился по окончанию контракта. Проживаем по договору соц. найма до марта 2005 г.

Если выселяют, то по решению суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.107 действующего жилищного кодекса Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Жилищный кодекс не дает определение понятия "вселение (выселение)". В соответствии со ст. ст. 90 - 96, 107, 108, 110, 135, 136 ЖК РСФСР суд и принимает данные решения. В тексте решения суда указывается способ защиты нарушенного права - "вселить", "выселить". Так как исполнительный документ должен строго соответствовать решению суда, то в нем воспроизводится часть решения суда примерно следующего содержания "Выселить Ф.И.О. (должника) из жилого помещения (адрес помещения)".

Судебный пристав-исполнитель, получив подобный лист, производит исполнительные действия согласно ст. ст. 75 и 76 Закона РФ "Об исполнительном производстве". Для исполнения законодатель уже расшифровал рассматриваемые понятия. Так, "выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением" (часть 3 ст. 75).

Из текста норм следует, что понятие "выселение" сформулировано более точно, чем "вселение". При фактическом исполнении выселение сложнее исполнять по трудоемкости, по моральным понятиям, особенно, если лицо выселяется без предоставления другой жилой площади. Вселение на первый взгляд легче. На практике, взыскатель приходит с минимальным количеством вещей или вообще без них, ему вручаются ключи от квартиры и составляется акт. Должнику предлагают выполнять решение суда. По процедуре это легче, чем выносить имущество из квартиры и выдворять из жилья целую семью. Но закон обязал обеспечить беспрепятственный доступ, вход в жилище. А сделать это порой не просто. Частично закон, давая определения этих противоположных понятий (вселение и выселение), прописал процедуру исполнения решения: исполнительное производство возобновляется и исполняется. Могут быть применены меры воздействия - штраф (ч. 5 и 2 ст. 76 Закона "Об исполнительном производстве"). Остальное - теория и практика исполнения.