Как решить спор о наследстве - что делать, если один из наследников откладывает принятие наследства?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Два наследника подали заявление на принятие наследства. После 6 месяцев 1 принимает наследство, другой откладывает. Соглашение о разделе наследуемого имущества не подписывает. Имущество делится в по 1/2. Вопрос как долго он может не принимать наследство и что делать второму наследнику.

Ответы на вопрос (12):

Если второй наследник в течение указанного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников все имущество, составляющее наследственную массу перейдет к первому наследнику.

Но здесь необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства ст 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наследство он принял, но не оформил. Срок для оформления наследства законом не установлен.

Второй наследник может получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. И обратиться в суд с иском о разделе наследства.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Вы оба наследника приняли наследство значит стали собственниками, если кто-то не получил свидетельство о правильно о наследство это не имеет никакого значения, просто собственность у него будет в росреестре не оформлена но никаких прав при этом он мне утратит.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Наследнику, который получил у нас свидетельство ничего не нужно делать, он собственник с оформленной долей в росреестре, а другой с неоформленной долей получить свидетельство он может в любое время, закон не ограничивает этот срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Сам фактор того, что он подал в установленный срок заявление, играет самую важную роль.

2)Он его принял, но не оформил считается.

3)Сейчас наследник 1 подает заявление в суд о раздели данного имущества, а именно выдела в натуре, что бы не быть зависимым от второго наследника.

4)Иного варианта тут нету к сожалению, он в любой момент может прийти, забрать свидетельство о принятии наследства и все.

5)срок не установлен для этого.

ст.1152, 1154 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Второй наследник уже принял наследство путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Факт принятия наследства свершился. Согласно ст 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст 1152 ГК РФ).

Наследник не ограничен по времени в получении свидетельства о праве на наследство, не ограничен по времени донесением документов нотариусу, не ограничен по времени в регистрации своего права собственности. Собственником наследнтк становится с момента смерти наследодателя и обязательства по отношению к унаследованному имуществу возникают с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

1. Приняли они оба - подав заявления нотариусу - ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ.

2. Никакого соглашения о разделе подписывать не обязательно - каждый получает св-ва у нотариуса на свою часть наследства.

3. Второй наследник просто не приходит к нотариусу и не получает свои св-ва о праве на наследство. В таком случае весьма непросто его заставить это сделать - там же платить надо и т.д. Понудить его сделать это можно только через суд - подав иск.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07)

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решён в судебном порядке.

Пока можно пользоваться всем имуществом, а если надо платить за вторую половину - по суду взыскивать расходы с наследника, уклоняющегося оформить бумаги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Действительно на практике часто бывает так, что наследники, как по закону, так и по завещанию, не торопятся вступать в наследство и при этом не отказываются от него.

И для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

В этой связи свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства в силу ст.1163 ГК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения Наследнику, который получил свидетельство является собственник с оформленной долей долей 1/2. Второй наследник не ограничен по времени в получении свидетельства о праве на наследство. И вам ничего делать сейчас не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Спросить
Пожаловаться

Была подача заявления нотариусу, дальше ничего не требуется.

Через 6 мес. нотариус выдаёт каждому наследнику свидетельство о праве на наследство, каждый получает свою долю.

Сроков для получения свидетельства нет.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

- см. ст. 1142, 1152, 1153 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Здесь главное подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Получать свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) можно по истечении 6 месяцев в любое время. Здесь нет ограничений по времени. И соглашение о разделе наследуемого имущества другой наследник подписывать не обязан. Если оба приняли наследство, то у каждого просто будет по 1/2. Вне зависимости от получения свидетельства согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление о принятии наследства нотариусу подали, то считается, что уже приняли наследство. Оформлять свое право собственности наследник может не сразу. И Свидетельство у нотариуса наследник также может получить позже, т.к. сроков на это действие нигде (включая и ст. 1154 ГК РФ, где указан 6-тимесячный срок на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства) нет.

Второй наследник может просто получить у нотариуса свое свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН.

Для регистрации права собственности нужно прибыть в МФЦ со свидетельством, полученным у нотариуса, где сотрудники МФЦ помогут составить заявление

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Второй наследник может обратиться за оформлением наследства и получением свидетельства о праве собственности в любое время, законом сроки здесь не ограничены, в отличии от шестимесячного срока вступления в наследства.

В силу ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно поговорить со вторым наследником и убедить его получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности, аргументируя тем, что без оформления наследства он не сможет распорядиться своей долей и тем, что услуги нотариусу ежегодно увеличиваются.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спросить
Пожаловаться

Наследники квартиры первой очереди пропустили срок на принятие наследства, суд им отказал.

Какая теперь должна быть процедура принятия наследства наследниками второй очереди? Т.е. внуками наследодателя. Может ли орган опеки тут помочь? Если может то как?

Предыстория: наследовать умер 08.2013 года, наследники первой очереди узнали об этом спустя 8 месяцев, но обратились к нотариусу лишь 01.2015 года, где нотариус им отказал, после чего в 2016 году один наследник отказывается нотариальной доверенностью от наследства в пользу второго, а второму суд отказывает в "восстановлении срока на принятие наследства" т.к. сроки в 6 месяцев прошли. Теперь наследниками должны выступать внуки, как быть?

Через суд восстановили срок на принятие наследства, наследников двое-я и моя сестра. Сколько будет стоить у нотариуса пошлина за выдачу свидетельсва о праве на наследство? Дом оценили в 200 000 тыс, с каждого по 5 000 тыс?, так сказала нотариус.

Произошло самоубийство, если следствие не закончено может ли наследник по завещанию подать заявление у нотариуса на принятие наследства.

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать заявление о принятии наследства только по доверенности в России гражданину Украины. Надо ли ещё делать у натариуса само заявление или только можно с доверенностью.

Обязан ли нотариус дать информацию о других наследниках наследнику, написавшему заявление на принятие наследства (наследственное дело открыто)? Наследник, написавший заявление не является родственником.

Скажите пожалуйста.

Момент возникновения права собственности на наследуемое имущество. Моентом данного правоотношения является принятие наследником наследства по двум основаниям наследования. Как по завещания таки ппо закону.

Или есть другая точка зрения.

Будучень благодарна.

Если Нотариусом была взята плата с одного из наследников, за составление заявления о принятии наследства ему а так же и другим наследникам которые в тот день там не присутствовали, была выписана общая квитанция за три заявления. Те наследники не согласны чтоб им составлял заявление нотариус, и готовы предоставить самостоятельно написанные заявления, Нотариус их принимать отказывается под предлогом что он сам все составляет. Есть квитанция.

Как вернуть деньги? Нужно писать Претензию Нотариусу а потом в суд, или нужно обращаться сперва куда то в другое место?

Чем отличаются заявления о принятии наследства (квартира) по всем основаниям и заявление о принятия по закону. Нотариус требует написать новое заявление где указать что наследство я принимаю по закону. Я отказываюсь, поясняю что заявление о принятии наследства по всем основанием уже написал в установленные сроки, а заявление которое нотариус требует будет написано по истечению этих сроков.

6 марта с.к. у меня умер папа. Я написала заявление о принятии наследства от своего имени и предоставила все документы. Нотариус требует, чтобы и моя мама тоже написала такое заявление. Но в настоящее время по состоянию здоровья она это сделать не может. Имеет ли она право принять наследство по истечении 6 месяцев, если она не обращалась к нотариусу. Надеюсь к этому времени она поправиться.

Скажите пожалуйста, если существуют две очереди наследников: 1-ая в лице дочери наследодателя и 2-я в лице сестры наследодателя. В такой ситуации, если дочь в течении 6 месяцев не принимает наследство (не подает заявление в нтариальную контору), а сестра наследодателя подает заявление нотариусу, в котором принимает наследство в такой ситуации, после 6-ти месяцев свидетельство о принятии наследства выдается сестре. Я правильно понял положения нашего законодаткльства?!

Ответьте пожалуйста.

Может ли наследник второй очереди принять наследство после 6 месяцев, если наследники первой очереди не приняли его в течении 6 месяцев?

Квартира продана. Продавец квартиры (наследник 1) получил ее в наследство по закону. Срок принятия наследства истек в 2011 году. Появляется другой наследник (наследник 2). Согласно п.2 ст. 1155 ГК РФ есть согласие « наследника 1» , на принятие наследства «наследником 2» . Вопрос: может ли дать согласие «наследник 1» по п.2 ст. 1155 ГК РФ, если квартира ему уже не принадлежит. Будет ли признана сделка купли-продажи квартиры недействительной?

Два наследника.

Две квартиры 1 комн. И 3 комн. Нотариус выдал по 1/2 каждому доли в квартирах.

Один из наследников Проживает в 1 комн в др городе. 3 года назад куплена в ипотеку, которую закрыли. - единственное жильё у 1 го наследника. Коммуналку выходя на банкротсво перестал платить наследник.

= инициатор банкротства. 2-3 млн долгов.

Второй наследник проживает в 3 ке. - тоже единственное жильё коммуналку платит всю регулярно в 3 комнатной Прописаны все наследники и наследодатель много лет. как может разделить управляющий конкурсный квартиры? Продаст ли 3 ку.. с единственным жильём? или продаст 1 ку с единственным жильём? или он ничего не сможет продать? Или доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение