Как решить спор о наследстве - что делать, если один из наследников откладывает принятие наследства?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Два наследника подали заявление на принятие наследства. После 6 месяцев 1 принимает наследство, другой откладывает. Соглашение о разделе наследуемого имущества не подписывает. Имущество делится в по 1/2. Вопрос как долго он может не принимать наследство и что делать второму наследнику.

Ответы на вопрос (12):

Если второй наследник в течение указанного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников все имущество, составляющее наследственную массу перейдет к первому наследнику.

Но здесь необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства ст 1153 ГК РФ.

Наследство он принял, но не оформил. Срок для оформления наследства законом не установлен.

Второй наследник может получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. И обратиться в суд с иском о разделе наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Вы оба наследника приняли наследство значит стали собственниками, если кто-то не получил свидетельство о правильно о наследство это не имеет никакого значения, просто собственность у него будет в росреестре не оформлена но никаких прав при этом он мне утратит.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Наследнику, который получил у нас свидетельство ничего не нужно делать, он собственник с оформленной долей в росреестре, а другой с неоформленной долей получить свидетельство он может в любое время, закон не ограничивает этот срок.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Сам фактор того, что он подал в установленный срок заявление, играет самую важную роль.

2)Он его принял, но не оформил считается.

3)Сейчас наследник 1 подает заявление в суд о раздели данного имущества, а именно выдела в натуре, что бы не быть зависимым от второго наследника.

4)Иного варианта тут нету к сожалению, он в любой момент может прийти, забрать свидетельство о принятии наследства и все.

5)срок не установлен для этого.

ст.1152, 1154 ГК РФ

Здравствуйте, Татьяна!

Второй наследник уже принял наследство путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Факт принятия наследства свершился. Согласно ст 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст 1152 ГК РФ).

Наследник не ограничен по времени в получении свидетельства о праве на наследство, не ограничен по времени донесением документов нотариусу, не ограничен по времени в регистрации своего права собственности. Собственником наследнтк становится с момента смерти наследодателя и обязательства по отношению к унаследованному имуществу возникают с момента смерти наследодателя.

1. Приняли они оба - подав заявления нотариусу - ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ.

2. Никакого соглашения о разделе подписывать не обязательно - каждый получает св-ва у нотариуса на свою часть наследства.

3. Второй наследник просто не приходит к нотариусу и не получает свои св-ва о праве на наследство. В таком случае весьма непросто его заставить это сделать - там же платить надо и т.д. Понудить его сделать это можно только через суд - подав иск.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07)

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решён в судебном порядке.

Пока можно пользоваться всем имуществом, а если надо платить за вторую половину - по суду взыскивать расходы с наследника, уклоняющегося оформить бумаги.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Действительно на практике часто бывает так, что наследники, как по закону, так и по завещанию, не торопятся вступать в наследство и при этом не отказываются от него.

И для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

В этой связи свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства в силу ст.1163 ГК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения Наследнику, который получил свидетельство является собственник с оформленной долей долей 1/2. Второй наследник не ограничен по времени в получении свидетельства о праве на наследство. И вам ничего делать сейчас не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Была подача заявления нотариусу, дальше ничего не требуется.

Через 6 мес. нотариус выдаёт каждому наследнику свидетельство о праве на наследство, каждый получает свою долю.

Сроков для получения свидетельства нет.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

- см. ст. 1142, 1152, 1153 ГК РФ

Здравствуйте, Татьяна! Здесь главное подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Получать свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) можно по истечении 6 месяцев в любое время. Здесь нет ограничений по времени. И соглашение о разделе наследуемого имущества другой наследник подписывать не обязан. Если оба приняли наследство, то у каждого просто будет по 1/2. Вне зависимости от получения свидетельства согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если заявление о принятии наследства нотариусу подали, то считается, что уже приняли наследство. Оформлять свое право собственности наследник может не сразу. И Свидетельство у нотариуса наследник также может получить позже, т.к. сроков на это действие нигде (включая и ст. 1154 ГК РФ, где указан 6-тимесячный срок на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства) нет.

Второй наследник может просто получить у нотариуса свое свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН.

Для регистрации права собственности нужно прибыть в МФЦ со свидетельством, полученным у нотариуса, где сотрудники МФЦ помогут составить заявление

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Второй наследник может обратиться за оформлением наследства и получением свидетельства о праве собственности в любое время, законом сроки здесь не ограничены, в отличии от шестимесячного срока вступления в наследства.

В силу ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно поговорить со вторым наследником и убедить его получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности, аргументируя тем, что без оформления наследства он не сможет распорядиться своей долей и тем, что услуги нотариусу ежегодно увеличиваются.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.