Можно ли ввезти в РФ из Белоруссии автомобиль без СБКТС, если он ввезен из Европы до 2021 г, ЭПТС имеется?

• г. Москва

Можно ли ввезти в РФ из Белоруссии автомобиль без СБКТС, если он ввезен из Европы до 2021 г, ЭПТС имеется?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

Приобретенный вами автомобиль не имеет одобрения типа.

Поэтому для него для выпуска в свободное обращение на территории РФ в соответствии со ст.8 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" ТР ТС 018/2011 необходимо получить Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122 до 31 марта 2021 г. допускалось оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) в соответствии с правилами, которые установлены законодательством Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Но для ввоза и регистрации в РФ СБКТС необходимо всегда.