Вопрос о юридической правомерности неустоек для водителей в агрегаторах такси

• г. Омск

Агрегатор такси, тот кто соединяет водителя с пассажиром, снимает с личного счета водителя неустойку, скажем за долгую подачу, более десяти минут, либо за поздний, более 2-х минут отказ от заказа. Насколько юридически правилен факт существования таких неустоек?

Ответы на вопрос (1):

Есть такое понятие как свобода договора.