Как избежать выплаты процентов по долговой расписке в ситуации с отсутствием документального подтверждения возврата?

• г. Саратов

В 2008 году мои родители взяли под расписку деньги 90000 руб. у знакомой под 10 % в месяц. Выплатили 65000 руб. + проценты, но не взяли расписку о возврате этой суммы. Потом отдали 25000 руб. ,но уже с распиской. Дальше кризис, банкротство и закрытие предпринимательства, проценты не были выплачены. Сейчас заемщик требует проценты за все годы. Угрожает распиской. Родители нигде не работают, через несколько месяцев идут на пенсию. Я им помогаю материально. Подскажите пожалуйста, Можно ли избежать выплаты процентов по долговой расписке?

Ответы на вопрос (3):

Когда отдали 25000? На какой срок была дана расписка? Может, срок исковой давности истек или на исходе, тогда в суде надо об этом заявить - и в иске будет отказано. А так - основной долг и % придется платить, неустойку суд вправе снизить (ст. 809, ст. 333 ГК РФ).

С долговыми расписками - точнее невыплаты по ним- дело затруднительное.

Здесь можно говорить о кабальных условиях сделки- т.е. если суд сочтет 10% в месяц условиями крайне невыгодными для стороны. Теперь - любая передача денежных средств подтверждается только простой письменной формой. Передачу денег в размере 65000 руб + % вам будет не доказать в суде, если вторая сторона будет отрицать передачу данных денег. Всегда надо брать расписку в получении денежных средств.

Ну и вот про каббальные условия сделки =>

Статья 179. ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

P.S. + надо смотреть сам договор займа - насколько верно он оформлен.

Срок погашения в расписке оговорен не был, о процентах также не упоминалось,, 25000 отдали в 2010 году. Мы не взяли расписку за 65000 рублей, но были свидетили, что деньги мы отдавали.