Балашихинский отдел Кадастровой палаты (куда сдавал доки) или Кадастровую палату Московской области (откуда пришел отказ)?

• г. Балашиха

Занимаюсь приватизацией квартиры в г. Балашиха.

В середине ноября 2012 г. сдал в Балашихинский отдел Кадастровой палаты технический паспорт для оформления кадастрового паспорта. Общая площадь квартиры в техническом паспорте - 56,0 м 2.

Через месяц (10.12.2012 г.) получил в Балашихинском отделе Кадастровой палаты кадастровый паспорт с технической ошибкой: общая площадь квартиры в кадастровом паспорте - 55,9 м 2.

15.12.2012 г. подал заявление в Балашихинский отдел Кадастровой палаты на устранение технической ошибки.

24.12.2012 г. получил решение Кадастровой палаты Московской области об отказе в исправлении технической ошибки: типа неправильные доки предоставил.

Начальник Балашихинский отдел Кадастровой палаты валит всё на БТИ.

Отписал жалобу на сайте Росреестра...

10.01.2013 г. записан на сдачу документов в рег. палату. Ведь там наверняка обратят внимание на разные цифры площади?

Что делать то?

Идти в рег. палату с такими доками?

Суд? кого указать ответчиком:

Балашихинский отдел Кадастровой палаты (куда сдавал доки) или Кадастровую палату Московской области (откуда пришел отказ)?

ps есть ли форма искового заявления? (в инете не нашел)

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! напишите жалобу в БТИ. Получите ответ. Также если не согласны вправе обжаловать ответ кадастровой палаты в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Занимаясь оформлением права собственности на приватизированную в 1996 г. квартиру, я представил в кадастровую палату договор о приватизации, технический паспорт БТИ и акт об уточнении площади квартиры для оформления кадастрового паспорта. В выданном мне кадастровом паспорте обнаружилось 3 несоответствия представленным документам:

1. В адресной части вместо д... кв... указано д..., пом...

2. Указанная площадь помещения отличается от уточненной по представленному акту.

3. В графе особые отметки указывается графика отсутствует, несмотря на имеющий в техническом паспорте план квартиры.

Специалистом кадастровой палаты были отксерокопированы все представленные документы и приложены к заявлению об исправлении технической ошибки.

В направленном мне отказе со ссылкой на 221-ФЗ и Приказ 42 констатируется, что оснований для исправления нет, поскольку не выявлено несоответствий и предлагается обжаловать решение через суд. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ и насколько значимы указанные неточности в кадастровом паспорте и ГКН для внесения сведений в Росреестр и последующего совершения сделок с квартирой? Существует ли иной способ исправить ошибки в ГКН, кроме как через суд?

Правомерны ли требования банка при получении ипотеки о кадастровом паспорте именно из кадастровой палаты? Хотя кадастровый паспорт и технический паспорт выданы БТИ 2012 годом?

24.10.2012 из БТИ получены документы на комнату в коммунальной квартире - Техническое описание и Кадастровый паспорт. Инвентаризация дома была проведена в июле 2011, были изменения нумерации квартир, что отражено в полученных документах. При подаче документов на приватизацию в Рег Палату оказалось, что полученные док не действительны и отправили в Кадастровую Палату. В Кадастровой Палате сказали, что надо делать Технический план. На предмет его изготовления обратилась в то же самое БТИ, где сказали, что надо получить Кадастровый паспорт в Кадастровой Палате и идти в Рег Палату, а если там не примут докум, то приходить к ним (в БТИ) за Техническим планом. Вопрос: Должны ли в данной ситуации сделать Кадастровый паспорт без Технического плана?

Мне потребовался кадастровый паспорт на жилой дом. По ранее выданному свидетельству звучит: жилой дом, назначение - жилое,1-этажный (подземных этажей 1)общая площадь 99,1 кв. м. Эти данные взяты из технического паспорта. Сейчас, после передачи из БТИ данных того же тех. паспорта в кадастровом паспорте мне ставят площадь 193,6 кв м. Объясняют, что увеличение произошло на площадь подвала (хотя есть ещё и веранда), и теперь в кадастровом паспорте пишут - 2 этажа. Правы ли в кадастровой палате или мне надо обращаться по поводу исправления технической ошибки?

С застройщиком заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Договором оговорили проектную площадь квартиры. При этом окончательная площадь должна быть определена после ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию по данным технической инвентаризации. Установили так же порядок окончательных расчетов, который предусматривал корректировку проектной площади квартиры с холодными помещениями, согласованную Договором, и ее стоимости по результатам технической инвентаризации квартиры, произведенной уполномоченным на то органом, на основании технического (кадастрового) паспорта помещения.

После сдачи дома в эксплуатацию застройщик представил мне кадастровый паспорт с указанием большей договорной площади. Кадастровый паспорт не имеет спецификации по помещениям. Я заказал независимую инвентаризацию БТИ и получил технический паспорт. Площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте отличается от площади технического паспорта. Какой из этих документов имеет большую силу?

Я в 2012 году делала кадастровый паспорт и у меня произошли изменения площадь была 70,6 а стала 70,3...в связи с чем так как в 2012 это делалось в БТИ всё БТИ мне выдало кадастровый паспорт, технический паспорт и справку с характеристикой на площадь 70,3...в 2013 году БТИ разделяется на два подразделения на БТИ и на Кадастровую палату... так вот в БТИ остаются данные новые 70,3 а в Кадастровой палате 70,6...мы прошли все инстанции и теперь при регистраици права регистрационная палата запросила кадастровый паспорт в кадастровой палате и увидела что площадь 70,6...а у меня по всем документам проходит 70,3...мне надо вносить изменения-но все 6 мне сказали что сроки там огого ( ( (то есть месяц-полтора-два... подскажите можно ли ускорить процесс? Спасибо.

Зачем идти в кадастровую палату с кадастровым паспортом полученным от кадастрового инженера, ведь в кадастровой палате после получения паспорта объект недвижимости уже стоит на кадастровом учёте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С недавнего времени кадастровый паспорт выдает кадастровая палата, а не БТИ. Вопрос: Нужно ли предоставить технический паспорт от БТИ в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на квартиру?

Стали оформлять квартиру в собственностью Собрали все документы. Сдали в регистрационную палату. Когда получили свидельство, то обнаружили, что в собственности квартира меньшей площадью. Хотели сдать на переоформление т.к. у меня есть технический паспорт на площадь 44.2, договор передачи жилого помещения в собственность граждан тоже на 44.2, но мне отказали и сказали езжайте разбирайтесь с кадастровой палатой, т.к. по электронке кадастровая выдает что площадь квартиры 30.3. На приеме у начальника кадастровой пралаты у меня приняли заявление на исправление технической ошибки, но к заявлению ничего не приложили и естественно мне отказали. Но я знаю что какая-то клуша посмотрела не на ту строчку и передала сведения в кадастровую палату неправильные. Мне в кадастровой сказали что работала какая-то подрядная организация в 2012 году, но названия организации мне так и никто не сказал.

При получении кадастрового паспорта обнаружили ошибку в общей площади и номера этажа квартиры. В Свидетельстве о собственности указаны верные данные. Написали в кадастровой палате Заявление об исправлении технических ошибок..., но там сказали, что кадастровый паспорт вряд ли будет исправлен без предоставления технического паспорта на жилье (его у меня нет). Правомерен ли отказ в исправлении технических ошибок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение