Во время ремонта, нечаяно была сорвана заводская пломба на газовом счетчике. Через 3 дня я написал заявление в газовую компанию?

• г. Саратов

Во время ремонта, нечаяно была сорвана заводская пломба на газовом счетчике. Через 3 дня я написал заявление в газовую компанию?

Ответы на вопрос (7):

Вопрос то в чем

После этого, вам должны назначить день, когда к вам придёт специалист для восстановления пломбы на вашем счётчике.

А вопрос к юристам в чём заключается? Вас накажут рублём.

Добрый день - в чем вопрос-какая ответственность?

П. 28 Правил поставки газа, в случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. Могут оштрафовать с.т 19.2 КоАП РФ предусматривает штраф за срыв пломбы газового прибора учета в размере от 100 до 300 рублей для физических лиц.

На основании изложенного взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В иных случаях взимание платы за опломбирование приборов учета действующим законодательством не предусмотрено и может содержать признаки нарушения ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Вам грозит только небольшой штраф за срыв пломбы. Если газовики будут требовать еще какие то средства - обращайтесь к юристам, помогут