Премия 1010 мобилизованным - что говорит указ Президента о праве на вознаграждение

• г. Хабаровск

Вы говорите, что премия 1010 мобилиэованным не положена, а положена только военнослужащим по контракту. А как же указ Президента по мобилизации, в котором черным по белому написано "мобилизованные приравниваются к военнослужащим по контракту и обеспечиваются всеми видами довольствия"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 “Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат” в декабре 2023 года военнослужащим по контракту, а также мобилизованным военнослужащим будет выплачено денежное довольствие дважды:

✅ за ноябрь в установленные сроки (с 11 по 20 декабря);

✅ за декабрь – до 25 декабря.

Согласно Приказу 1010, одноименная премия выдается военнослужащим в конце года, вместе с декабрьской зарплатой.

При этом ее начисление происходит, как правило, до 3-й декады ноября 2023 г., а размер не является фиксированным.

Минимальный порог выплаты зависит от:-числа военнослужащих-контрактников и лиц гражданского персонала, которым ее выписывают по итогам года (квартала);-общей суммы средств, выделенных в/ч на премирование личного состава в текущем году;-денег, сэкономленных финансистами части на протяжении последних 12 месяцев — за счет сокращения численности военнослужащих.

Чем больший процент личного состава поощряется премией по Приказу 1010, тем меньше средств приходится на одного человека.

Необходимо обжаловать решение должностных лиц, которые просто не подали вас в списках премируемых