Перевод квартиры из специализированного фонда в социальный - кому принадлежит балансирование?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Кто переводит квартиру из специализированного фонда в социальный и где эта квартира после перевода будет стоят на балансе? В имущественном фонде или в администрации по месту нахождения имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Муниципальные власти в лице администрации. К примеру из специализированного фонда квартиру передают сиротам согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", затем она переводится в социальный найм. Если будет необходимо предоставить социальное жилье очередникам (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то могут перевести в социальный найм. Это решается только типом договора, который заключается с нанимателем. Если это договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то будет соответствующий тип жилья, не более того.

Собственник принимает решение о переводе.

На балансе собственника будет стоять.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О бухгалтерском учете"

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Ваш вопрос реально с чем связан? Вы приватизировать квартиру хотите?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 19.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.12.2023)

ЖК РФ Раздел IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Глава 9. Жилые помещения специализированного жилищного фонда

Глава 10. Предоставление специализированных жилых помещений и пользование ими

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

Согласно статьи 14 данного закона, ваши местные власти занимаются вопросом перевода квартиру из специализированного фонда в социальный фонд. Конкретно этим занимается местная администрация.

В статье 92 ЖК РФ сказано: В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Как видите, специализированные жилые помещения входят в муниципальный жилищный фонд. Перевод квартиры из специализированного жилого помещения в квартиру по соцнайму не меняет нахождение квартиры на балансе Это в любом случае будет муниципальный имущественный фонд

Смотрите, перевод квартиры из спецфонда в социальный занимается местная администрация, если она является собственником квартиры.

Вопросы местного значения городского, сельского поселения

6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

- см. ст. 14, 49-51, 92 ЖК РФ

Добрый день, Анна.

1)В соответствии с Федеральным законом "О жилищных отношениях" служебное жилье не может быть приватизировано, а социальное жилье может быть приватизировано после 10 лет проживания в нем (статья 16). Однако, если Вы в настоящее время являетесь нанимателем служебного жилья, а не получателем социального жилья, Вам следует обратиться в уполномоченный орган муниципального образования, в котором располагается Ваше жилье, с заявлением о переводе жилья в категорию социального жилья.

2)Для перевода жилья из служебного найма в социальный найм и далее на приватизацию необходимо обратиться в муниципальную организацию, управляющую жилищным фондом ЗАТО, с заявлением на перевод жилья из одной категории в другую. В заявлении необходимо указать все данные, относящиеся к жильцу и к жилью, в том числе документы, подтверждающие право на получение жилья. Для подтверждения статуса матери-одиночки могут потребоваться соответствующие документы, свидетельствующие о том, что отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении.

3)Также могут потребоваться документы, подтверждающие право на проживание в служебном жилье, например, договор найма жилья или удостоверение служебного лица. Важно отметить, что перевод жилья в собственность возможен только после отвода жилья из государственной собственности, то есть после приватизации. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы или справки, касающиеся доходов и состава семьи.

4)Перевод квартиры из специализированного жилого помещения в квартиру по соц найму не меняет нахождение квартиры на балансе.

ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, ст.49-51 Жилищного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.