Какое время нужно встать на биржу труда, чтобы получать максимальное пособие?

• г. Псков

Спустя какое время нужно встать на биржу труда, чтобы получать максимальное пособие? Брат уволился в июле этого года, до этого проработав 8 месяцев на заводе, получал 25 к в среднем. Не нашел самостоятельно работу, решил записаться в центр занятости. Скажите, имеет ему смысл вставать на биржу, чтобы получать макс пособие (12400) или уже слишком поздно?

Ответы на вопрос (1):

Неважно, когда вы потеряли работу — вчера или год назад, но срок влияет на размер пособия. Если встаете на учет в центре занятости в течение 12 месяцев после увольнения, то первые три месяца получаете 75% от вашей средней зарплаты, но не более 12 130 ₽. Следующие три месяца пособие составляет 60% среднемесячного заработка.