Мне отказал мой директор в отпуске по уходу за внучкой что делать?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мне отказал мой директор в отпуске по уходу за внучкой что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый отпуск по уходу за ребенком вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники - отец, опекун и даже иные члены семьи. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, может рассчитывать на положенные законом декретные выплаты.

Проблема решается подачей нескольких жалоб в надзорные органы.

На каком основании был отказ?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Увольняться, если нет другого выхода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

А чем он это аргументировал? Некому работать? Это исключительно проблемы работодателя.

1. Согласно ст. 256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

2. Если вы официально трудоустроены, то имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком.

3. Пишите заявление, если отказывает работодатель в принятии заявления, либо в отпуске в целом, то вам остается только отстаивать свои права путем обращения в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

4. Пока вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, за вами должно сохраниться и место работы, и должность.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всех благ Вам!

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Заявление об отпуске по уходу за внучкой носит уведомительный, а не раз решительный характер (ст 256 ТК РФ). Организация будет привлечена к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Вы сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Людмила! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------------

1. Вы хотите использовать отпуск по уходу за внучкой до достижения ей полутора или трёх лет?

2. Отказ совершенно незаконный, если мать только сама не находится в отпуске.

3. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом

4. Таким образом-это ваше законное право использовать отпуск по уходу.

Что нужно сделать? Срочно направить жалобы в прокуратуру и Госинспекцию по труду по факту нарушения ваших прав

5. А копии жалоб-передайте директору... И..если у него есть голова на плечах, и-в этой голове остались мозги, то вопрос решится в течение дня

Здравствуйте, Людмила! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если работодатель отказывает в этом праве, то это повод для жалобы Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 256 ТК РФ определяет, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.