Возможность восстановления исполнительного листа для взыскания долга у физического лица, являющегося солидарным ответчиком

• г. Ноябрьск

Вопрос такой: два физ. лица по решению суда солидарные ответчики по денежным обязательствам, одного физ. лица исполнительный лист у приставов находится возбуженно ИП, а второго физ лица исполнительный лист утерян в 2016 году. Восстановив ИЛ второго физ лица можно ли его предъявить к взысканию не истёк ли срок, так как первого физика солидарный ИЛ на исполнение?

Ответы на вопрос (6):

Если получите дубликат в суде то да.

А не будет ли считаться срок истекший?

Если не предъявлялся ранее ИЛ, то уже истёк, 3 года с даты вступления судебного постановления в законную силу исп. документ подаётся к исполнению, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Если предъявлялся ранее и пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то в течении 3-х лет вправе подать взыскатель исп. документ к исполнению.

Если взыскатель при получении дубликата просил восстановить срок для его предъявления, то предъявит, если суд восстановил срок.

Спасибо. А то что долг солидарен и один ИЛ на исполнение, можно по этой причине просить восстановить срок?

Срок исполнения ИП три года

Здравствуйте. Да можно, но нужно учитывать следующее. Согласно ч. 2 ст. 430 ГПК, "заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа".